Развитие сыроделия в России (часть 2)


Верещагин полагал, что переработка молока на сыр с поставкой его в промышленные центры может существенно улучшить экономическое положение крестьянства. Артельные сыроварни, в отличие от помещичьих, вырабатывали сыры на продажу, поэтому их открытие знаменует начало в России промышленного сыроделия. Первая артельная сыроварня была открыта в селе Отроковичи Тверской губернии в 1866 г.; мастерами в этой сыроварне были сам Верещагин и его жена. Через год уже насчитывалось 18 артельных сыроварен. Таким образом, промышленное сыроделие в России возникло в тот же период, когда появились сыродельные фабрики в Европе и Америке. В 1870 г. Верещагиным была организована в Петербурге первая мастерская по изготовлению молочного оборудования. К сожалению, в дальнейшем артельные сыродельни в России не получили широкого развития, за исключением Финляндии, где основной формой сыродельной промышленности стали кооперативные предприятия.
Развитие сыроделия в России (часть 2)

Для подготовки отечественных мастеров по сыроделию Верещагин в 1871 г. в селе Едимоново Тверской губернии с помощью Д.И. Менделеева открыл школу молочного хозяйства. За 30 лет ее существования было подготовлено более 1200 мастеров молочного дела. В школу приезжали учиться кроме жителей России баварцы, австрийцы, шведы, швейцарцы, турки.
При Едимоновской школе действовала сыроварня, на которой в 1872 г. было выработано около 500 пудов сыра. Эти сыры продавались не только в России, но и за рубежом. Так, в 1882 г. в Англию направлено 24 тыс. пудов сыра Честер. За высокое качество русский Честер получил медаль на выставке в Лондоне. Интересно, что Даль в толковом словаре, изданном в 1880 г., писал про Швейцарский сыр: «маслянистый, ноздреватый, со слезой; он и у нас выделывается изрядно». Высокому качеству русских сыров в тот период способствовало качество молока, о котором последователь и соратник Верещагина А.А. Калантар писал: «молоко русских коров очень густое и жирное, дает весьма хорошего качества сыр». О Верещагине Калантар сказал: «Он создатель нашего молочного дела, и до тех пор, пока существует это производство, имя Верещагина будет упоминаться с благодарностью и уважением».
Развитие сыроделия в России (часть 2)