Развитие сыроделия в России (часть 1)


На территории бывшего СССР сыроделие, скорее всего, появилось на Кавказе. В некоторых горных районах до сих пор вырабатывают в домашних условиях сыры, например, сыр Мотал (Азербайджан, Чечня), с использованием мешков из шкур животных, в которых свертывают молоко. Интересно, что в Турции также существует сыр Тулум, созревающий в мешках из овечьих шкур.
На территории Азербайджана обнаружены глиняные маслобойки, глиняные кувшины с сетчатым дном для хранения сыра, датируемые III-I тысячелетиями до новой эры. Еще более древнее происхождение имеет сыроделие в Армении.
Развитие сыроделия в России (часть 1)

Первый маслодельно-сыродельный завод в Азербайджане открыт в 1843 г. в городе Hyxa. В 1845 г. только из 6 уездов Азербайджана, присоединенных к России, на российский рынок продано 23270 пудов сыра.
Первая сыроварня по производству сычужных сыров в России была открыта в 1795 г. в селе Лотошино Тверской губернии, в имении князя Мещерского. На сыроварне вырабатывали Швейцарский сыр. К 1866 г. в Европейской части России насчитывалось уже 72 помещичьих сыроварни. В основном, сыры на них вырабатывали для употребления в самом хозяйстве, которое носило натуральный характер.
Развитие сыроделия в России (часть 1)

Крестьянское артельное сыроделие в России начало развиваться по инициативе Н.В. Верещагина, революционера-народника, брата знаменитого художника, уроженца г. Череповца. Северное крестьянство, несмотря на отличные условия для молочного животноводства, было не заинтересовано в производстве молока из-за отсутствия его сбыта.