Изменение свойств масла при его охлаждении (часть 2)


На упрочнение структуры масла оказывает влияние скорость охлаждения сливок после пастеризации до температуры массовой кристаллизации глицеридов. При быстром охлаждении образуется менее прочная структура масла по сравнению с медленным охлаждением. Это обусловлено уменьшением содержания высокоплавкой группы смешанных кристаллов в отвердевшей части жира, а также уменьшением содержания в масле количества твердого жира, нерасплавляющегося при температуре 20—34 °C.
На упрочнение структуры масла, выработанного методом сбивания сливок, влияет дополнительная кристаллизация жира при хранении, а также перераспределение глицеридов между образующимися группами смешанных кристаллов. Зависит это от температуры и продолжительности хранения. При хранении масла (5 дней при 15 °С) в результате дифференциации глицеридов понижаются температуры максимума плавления образующихся групп смешанных кристаллов. Температура максимума плавления высокоплавких групп смешанных кристаллов (29,7 и 31,3 °C) снижается на 1,6—3,8 °С, и появляются новые группы с температурами максимума плавления 32,5 и 31,9 °С.
При хранении масла в течение 1 сут при 5 и 10 °C в результате дополнительной кристаллизации низкоплавких глицеридов образуются смешанные кристаллы, у которых температура максимума плавления более низкая, чем у смешанных кристаллов, содержащихся в свежевыработанном масле. Так, после хранения масла, выработанного методом сбивания сливок в летний период года (режим созревания 16 > 6 >13) в течение 24 ч при 15 °C и -10 °С, температуры максимума плавления (18,6 и 30,6 °С) смешанных кристаллов, содержащихся в свежевыработанном масле, снижаются на 2—4 °С. При хранении масла в течение 5 и 15 сут (при 5 °C) в результате дополнительной кристаллизации глицеридов увеличивается количество твердого жира, плавящегося при низких температурах. Так, при хранении масла в течение 15 сут при 5 °C, выработанного в летний период года (16 > 6 > 13), содержание твердого жира, плавящегося в интервале температур 6,4—15,2 °С, увеличивается в 4 раза.
Последующее хранение в течение 3—4 нед при 5 °C приводит к дифференциации глицеридов и появлению новых групп смешанных кристаллов. При хранении масла в течение 5 и 15 сут при -10 °C в результате дополнительной кристаллизации низкоплавких глицеридов образуются низкоплавкие смешанные кристаллы, у которых температуры максимума плавления на 3,6 и 2,7 °C ниже, чем кристаллов, содержащихся в масле после хранения в течение 1 сут.