Промывка масляного зерна (часть 4)


Консистенция масляного зерна связана с показателем его влагоемкости (массовой долей в нем влаги и степенью вымывания из него плазмы). При мягкой консистенции благодаря повышенной способности масляного зерна к смачиванию и быстрому комкованию в процессе промывки содержание влаги в нем выше, чем при упругой твердой консистенции.
Промывка масляного зерна влияет на структурно-механические характеристики масла. При исключении или снижении степени промывки масляного зерна водой повышаются напряжение сдвига масла и сопротивление его к разрезанию.
При эксплуатации маслоизготовителей непрерывного действия промывку масляного зерна ведут в зависимости от конструктивных особенностей аппаратов. При этом необходимо выделить маслоизготовители с разделительным устройством масляного зерна от пахты и без него. В маслоизготовителях без разделительного устройства камера промывки смонтирована в обработнике или в первой шнековой камере. Пахта вместе с промывной водой удаляются через сифон, а масляное зерно (частично подпрессованное) подвергается вторичной промывке во второй шнековой камере. Промывная вода удаляется через второй сифон (температура промывной воды от 1 до 5 °С, расход воды 1,5 м3/ч, давление 0,49—0,73 МПа). Если промывку не применяют для регулирования температуры обработки масла, можно использовать заранее охлажденную пахту, подаваемую по каналам промывной воды. Это позволяет регулировать упруговязкие характеристики масляного зерна, создавать необходимые условия для механической обработки продукта и работы фасовочного автомата.
В маслоизготовителях с разделительным устройством фирмы «Поош Силькеборг» (Дания), типа KM (ЧССР), ФБФЦ (ГДР) и др. масляное зерно промывают на стадии и в процессе его комкования в разделительном устройстве. Секция промывки смонтирована в последней части разделительного устройства. Расход промывной воды составляет от 2,5 до 3,5 м3/ч, температура 5—8 °C.