Сливки с маслоизготовителей периодического и непрерывного действия (часть 1)


Конструкция и технологические параметры работы используемых маслоизготовителей оказывают влияние на продолжительность процесса сбивания сливок, структурно-механические характеристики получаемого масляного зерна, его последующую механическую обработку, а следовательно, на консистенцию масла.
Характеристики маслоизготовителей приведены в табл. 12. Маслоизготовители периодического действия. Они отличаются формой рабочей емкости, техническими характеристиками. технологическими параметрами. Маслоизготовители периодического действия бывают вальцовыми и безвальцовыми. Вальцовые маслоизготовители в настоящее время не производят.
Сливки с маслоизготовителей периодического и непрерывного действия (часть 1)

В маслоизготовителях периодического действия образование масла происходит в одном рабочем органе последовательно во времени и заключается в сбивании сливок и образовании масляного зерна, спрессовывании масляных зерен в пласт, его пластификации — механической обработке.
Сбивание сливок в маслоизготовителях периодического действия осуществляется в результате их гравитационного перемешивания. При вращении заполненной на 30—50 % рабочей емкости маслоизготовители сливки сначала поднимаются на определенную (некоторую) высоту, а затем сбрасываются под действием силы тяжести, подвергаясь сильному механическому воздействию. Высота подъема сливок, возникающее давление, характер поверхности жидкости определяются размерами емкости и скоростью ее вращения.
Обработка масляного зерна и превращение его в пласт осуществляются посредством многократного падания комков масла в результате вращения рабочей емкости маслоизготовителя.