Распространение Listeria monocytogenes (часть 1)


Широко распространена в природе: в почве, воде, гниющих растительных массах, силосе плохого качества, сточных водах, в фекалиях не только больных, но и здоровых людей и животных (этот вид обнаружен в 0,6% образцов фекалий здоровых людей). В США при обследовании 357 молочных предприятий листерии были обнаружены на 9 предприятиях, в зависимости от местности в 4,2-12,0% сырого молока и 2,5% молочных продуктов. Источниками заражения молочных продуктов листериями могут быть оборудование, вода для мойки, рассол, воздух, поверхности полов, стен, дренажные стоки.
В США List, monocytogenes была обнаружена в 12% сырого молока, отобранного из танков и молочных цистерн. В 4,4% образцов сырого молока в Нидерландах содержалась List, monocytogenes в количестве меньше 100 мл-1. В Испании List, monocytogenes обнаруживалась в 45% образцов сырого молока, причем степень обсеменения ею молока была выше в осенне-зимний период (50-75% образцов молока) во время скармливания силоса и наличия большого количества стельных коров, которые более склонны к заболеваниям листериозами, чем лактирующие коровы (14-36% образцов молока).
Основным источником заражения листериями сырого молока являются корма (сено, концентраты и особенно силос плохого качества и др.) и фекалии. Обследование 4-х молочных ферм в США выявило наличие листерий в кормах, которые были хорошего качества, в количестве не более 100 клеток/г. List monocytogenes в кормах не была обнаружена. Листерии (в основном List monocytogenes) были обнаружены в фекалиях 11,9% коров.
В других исследованиях на 7 молочных фермах, некоторые коровы на которых были больны маститами листериальной этиологии, листерии были обнаружены в 82% кормов и 67% фекалий, в т. ч. List, monocytogenes в 62% кормов в 51% фекалий.
На одной ферме, молоко с которой явилось источником 4-х случаев обсеменения сыра List, monocytogenes, обнаружена корова, в фекалиях которой присутствовал этот вид; сборное молоко на этой ферме заражалось листериями в танке для хранения молока. В молоке листерии находятся в свободном виде или внутри лейкоцитов.