Производство кисломолочных продуктов из пахты (часть 2)


Вкус напитка «Десертный» — кисломолочный с привкусом и ароматом вводимого сиропа. Кислотность 80—130°Т. Содержание сахара не менее 4%. Весь сахар вносят с сиропами. Разнообразие сиропов позволяет вырабатывать напиток разного вкуса, цвета и аромата.
Применение для заквашивания чистых культур ацидофильной и болгарской палочек позволяет употреблять напиток для диетического питания.
Напиток «Десертный школьный». Его вырабатывают по технологии напитка «Десертный», но дополнительно вносят 5% сахара в виде сахарного сиропа или увеличивают дозу фруктово-ягодных сиропов до 10%.
Напиток разливают в бутылки по 0,25—0,5 л.
При выработке напитка «Десертный школьный» в больших емкостях сахар вносят перед его сквашиванием в виде сахарного сиропа, для чего сахар растворяют в равном количестве горячей пахты, фильтруют и пастеризуют при 85—90° С в течение 10 мин.
При внесении сахарного сиропа вместе с фруктово-ягодным сгусток осторожно размешивают до получения равномерной окраски, охлаждают рассолом и разливают в бутылки.
Внесение повышенного количества натуральных фруктово-ягодных сиропов и сахара придает напитку высокую питательность. При этом его диетические свойства сохраняются.
Молочно-фруктовый напиток «Десертный школьный» имеет нежную однородную консистенцию жидкой сметаны и кисломолочный, в меру сладкий вкус с выраженным привкусом и ароматом вводимого сиропа. Кислотность 80—130° Т. Сахара в готовом продукте не менее 11%.
Диетический напиток из пахты. Это новый вид кисломолочного продукта, обладающий диетическими свойствами. Его готовят из пахты, заквашивая ее чистыми культурами ацидофильной палочки (слизистой). В напиток добавляют свекловичный сахар и ванилин. Затем сквашивают и охлаждают его в бутылках.
Диетический напиток из пахты имеет однородную слизистую консистенцию, чистый кисломолочный, в меру сладкий вкус, кислотность 70—130°Т, сахара не менее 5%.