Изменение состава молока в течение лактационного периода


Лактационный период. В первые 5—7 дней после отела молоко сильно отличается от нормального и носит название молозива. В первых удоях молозиво более густое, чем обычное молоко, с интенсивным желтоватым оттенком, солоноватым вкусом и специфическим запахом. С каждым удоем, как это следует из данных, приведенных в табл. 8, состав молозива приближается к составу нормального молока.
Изменение состава молока в течение лактационного периода

В молозиве содержится больше, чем в молоке, витаминов ферментов, гормонов, иммунных тел, предохраняющих теленка от заболеваний. Молозиво первых удоев имеет повышенную кислотность вследствие высокого содержания альбумина и глобулина; при нагревании оно свертывается.
Молоко в первые 7 дней после отела не подлежит сдаче на завод. В течение всего последующего лактационного периода состав молока, преимущественно жирность его, изменяется (табл. 9).
Изменение состава молока в течение лактационного периода

Начиная с третьего-четвертого месяца лактации и до конца ее повышается жирность молока, немного увеличивается количество белка. Стародойное молоко перед запуском коровы содержит повышенное количество хлористых солей и может иметь солоноватый привкус. Молоко в последние 7 дней лактации не подлежит сдаче на завод. Кислотность молока в конце лактации снижается.
Порода животных. Молоко разных пород скота отличается по составу, главным образом по жирности. Например, жирность молока коров холмогорской породы 3,6—3,8%, черно-пестрой 3,5—3,7%, симментальской 3,7—3,9%, ярославской 4,0—4,2% и т. д.
Корма и кормление. Полноценный кормовой рацион обеспечивает нормальные удои и состав молока. При недостаточном кормлении, особенно длительном, при недостатке в корме отдельных питательных веществ удои и жирность молока снижаются. Корма влияют также на состав и свойства жира, на вкус молока и иногда вызывают возникновение пороков.
Время года. Под влиянием ряда причин по временам года состав молока изменяется. Проф. Р.Б. Давидов приводит следующие данные, средние за 10 лет (табл. 10).
Изменение состава молока в течение лактационного периода

Содержание жира и белка в молоке в осенне-зимний период увеличивается.
Полнота выдаивания. Первые порции молока менее жирны, к концу дойки жирность его выше. Например, при одном исследовании жирность молока составляла: 1-я порция 1,27%, 2-я — 3,05%, 3-я — 4,07%, 4-я — 5,16%, 5-я — 9,25 %, в среднем 4,58%. Выдаивание должно быть полным.
Прочие факторы. На состав молока, в первую очередь на содержание жира, оказывают также влияние многие факторы: возраст коров, состояние здоровья, моцион и др.
Основные составные части молока (жир, белки, углеводы и соли) всегда содержатся в молоке, изменяться могут только их количественные отношения.
Наибольшим изменениям подвержены молочный жир, белок, казеин молока и отношение между ними, что имеет большое значение при переработке его на сыр, т. е. от этих показателей зависит выход готового продукта (количество продукта из 100 л молока).
По данным Н.П. Брио, минимальное содержание жира в молоке, поступившем на молочные предприятиях России, было в апреле; в мае содержание жира медленно повышается и начиная с июля жирность молока повышается более быстро, достигая максимального значения в октябре. В ноябре—декабре содержание жира в молоке начинает понижаться.
Строгой зависимости между сезонными изменениями содержания жира, белка и казеина нет, но характер этих изменений аналогичен изменению жира.