Фасование, упаковывание и маркирование (часть 2)


Фасовать и упаковывать масло следует при температуре 10—120С. летом и 12—14°С зимой, когда оно обладает хорошей упругостью и достаточной плотностью. В процессе фасования необходимо внимательно следить затем, чтобы не допускать пустот в монолите масла, а также между маслом и упаковочным материалом. Наличие пустот и «раковин» может привести к раннему плесневению.
Рекомендуется перед фасованием масло из маслоизготовителей периодического действия, особенно с повышенным содержанием влаги, гомогенизировать во избежание выпрессовывания влаги во время фасования. Из маслоизготовителей непрерывного действия масло желательно направлять на фасование с температурой 12—15°С в весенне-летний период и 13—16°С в осенне-зимний. Бутербродное масло фасуют в брикеты при температуре не выше 16—17 °С. Когда масло фасуют в брикеты, его предварительно охлаждают до 11—13 °С. Затем оно поступает в структурообразователь, где около 3 мин сначала находится в относительном покое, а затем подвергается механической обработке экструзионным образом и подается в бесшнековый фасовочно-укупорочный автомат М6-АР2М производительностью 70—95 брикетов в минуту.
При малом содержании воздуха масло не прилипает к упаковочному материалу и лучше фасуется.
В процессе длительного хранения масла происходит некоторая его усушка, поэтому при фасовании дают надбавку к массе нетто масла на усушку. При фасовании масла в бруски допускается отклонение массы ±1%. Бруски укладывают в картонные ящики, которые заклеивают. Фасовать в брикеты масло, ранее выдержанное в холодильнике, нежелательно, так как это способствует резкому ускорению микробиологических и химических процессов порчи масла. Для мелкого фасования используют свежевыработанное масло. Ранее хранившееся масло перед фасованием необходимо медленно разморозить до температуры 6—8°С. Иногда из такого масла выделяется влага, что ведет к значительным потерям в массе (до 2%). Это связано с тем, что в процессе хранения происходит дополнительное отвердевание глицеридов жира и вторичное структурообразование. В результате уплотнения консистенции влагоемкость масла снижается и диспергированные капли влаги частично сливаются. Формование ускоряет процесс выделения свободной влаги. Поэтому в размороженном масле перед фасованием желательно диспергировать влагу путем гомогенизации или текстурации. При этом начальная структура масла не восстанавливается и влаги выделяется больше, чем при обработке свежевыработанного масла. Чем интенсивнее механическое воздействие на масло и выше температура, тем меньше выжимается влаги.