Подсырное масло


Подсырное масло вырабатывают из сливок, полученных сепарированием сыворотки из-под сыра и жирного творога. Для получения 1 кг сливок необходимо просепарировать примерно 30—80 кг сыворотки. Затем низкожирные сливки подвергают повторному сепарированию для повышения их жирности до 25—28%. Последующие операции выработки подсырного масла ведутся так же, как при производстве обычного сливочного масла. Поскольку в сыворотку отходят преимущественно легкоплавкие глицериды жира, то для получения оптимальной степени отвердевания жира все температурные режимы (физического созревания и сбивания сливок, обработки масла) должны быть несколько ниже.
Зерно подсырного масла 2—3 раза промывают, чтобы, уменьшить специфический привкус сыворотки. Если подсырные сливки перерабатывают не сразу, а по мере накопления, то целесообразно внести в них закваску чистых культур молочнокислых бактерий, так как длительное хранение сливок без сквашивания приводит к их разложению. Сбивают подсырное масло в специально выделенном маслоизготовителе, неиспользуемом для выработки сливочного масла.
Подсырное масло используется в основном для выработки топленого масла.
Хранят подсырное масло на заводах до 20 сут, а на масло-базах и в цехах переработки — 30—40 сут при температуре не выше 5 °С и относительной влажности менее 80%; при температурах от —10 до —15°С — до 2 мес.