Сухие продукты (часть 2)


На второй стадии процесса компоненты продукта — сухая молочная основа, сахарная пудра, витамины для смесей «Малютка» и «Малыш» и дополнительно мука для смеси «Малыш» — в сухом виде смешивают в специальных смесителях. Сахар-песок предварительно размельчают на дробилке. Мучные компоненты растворяют, очищают и сушат на вальцовых сушилках. Для лучшего перемешивания компонентов дозирующие устройства снабжают ворошителями. Готовые смеси фасуют в картонные пачки с вкладышами из комбинированного полимерного материала. При фасовании воздух из продукта удаляют и заменяют азотом. Упаковки герметизируют путем спайки верхнего клапана вкладыша. Продукты хранят при температуре от 1 до 10 9С и относительной влажности воздуха не более 75%. Срок хранения смеси «Малютка» 10 мес, смеси «Малыш» 8 мес.
Сухое молоко «Виталакт» предназначается для искусственного и смешанного вскармливания детей с рождения до 5—6 мес. Массовая доля влаги в продукте не более 2,5%. Жировой компонент состоит из молочного (21%) и растительного (5,3%) жиров, а углеводный — из лактозы (37%), сахарозы (14%) и декстрин-мальтозы (3,5%). Белки составляют 15,42% (казеин 8,43, сывороточные белки 5,1%). Витаминный состав сбалансирован с учетом нормы суточной потребности детей до одного года. Индекс растворимости 0,05 см3 сырого осадка, кислотность восстановленного продукта не более 18°Т. Как и в сухих смесях «Малютка» и «Малыш», нормируются микробиологические показатели.
Технология включает получение сухой молочной основы, дозирование и смешивание ее с сухими компонентами и упаковывание продукта.
Сухую молочную основу вырабатывают по технологии смеси «Малютка» при следующих особенностях: температура очистки молока 30—32 °С, сгущение нормализованной смеси до 40—43%, гомогенизация обогащенной смеси (сгущенная нормализованная смесь, растительное масло, солодовый экстракт, жирорастворимые витамины А и D2) при 50—60 °С и давлении P1 = 3,1—5,8 МПа и Р2 = 1,9—3,9 МПа. Для продукта по сравнению с сухой смесью «Малютка» в качестве сухих компонентов используют СГД-2 и сухую декстрин-мальтозу. Готовые продукты упаковывают, как и при производстве сухих смесей «Малютка», «Малыш», хранят при тех же режимах, что и сухие смеси «Малютка» и «Малыш», не более 6 мес.