Масло с повышенным содержанием СОМО (часть 9)


После нормализации смесь высокожирных сливок с белковыми добавками пастеризуют в ванне при температуре 70 °C с выдержкой 20 мин. В случае производства кислосливочного столового масла применяют водорастворимый ароматизатор ВНИИЖ-43М в сочетании с вкусовым наполнителем — смесью молочной и уксусной (пищевых) кислот, которую вносят в высокожирные сливки (смесь) при температуре 65 °C за 5 мин до подачи в маслообразователь во избежание улетучивания.
Масло с повышенным содержанием СОМО (часть 9)

В связи с повышенной устойчивостью жировой эмульсии процесс маслообразования при выработке столового масла осуществляют на двух спаренных маслообразователях: пластинчатом (РЗ-ОУА-1000) и трехцилиндровом (Т1-ОМ-2Т) или двух Т1-ОМ-2Т. Производительность агрегатов соответственно 500 и 300 кг/ч, температура масла на выходе 16—19 °C.
Столовое масло реализуют только мелкофасованным массой по 100, 200 и 250 г в виде брикетов, упакованных в пергамент либо кэшированную алюминиевую фольгу (только масло с моноглицеридами), стаканчики (коробочки) из полистирола или других разрешенных материалов. Фасуют масло в процессе производства непосредственно на заводе. Сроки реализации: 10 сут со дня фасования — для масла, упакованного в пергамент, и 15 сут — в остальных случаях. На предприятиях торговли масло следует хранить при температуре не выше 5 °С.
Сливочная паста (соленая и несоленая). Ее вырабатывают из пастеризованных сливок и белков, выделенных хлоркальциевым методом из пахты или обезжиренного молока.
Вкус и запах сливочной пасты — характерные для сливочного масла, с привкусом топленого молока, умеренно соленый— для соленого. Консистенция однородная, плотная, пластичная, слегка мучнистая или рыхлая. Цвет — от слабокремового до кремового.