Масло с повышенным содержанием СОМО (часть 3)


Определяют потребное количество натуральной пахты (Mпx)
Масло с повышенным содержанием СОМО (часть 3)

Определяют количество смеси (Mсм)
Масло с повышенным содержанием СОМО (часть 3)

Определяют количество готового продукта Mг.м с учетом потерь
Масло с повышенным содержанием СОМО (часть 3)

После смешивания компонентов смесь пастеризуют (при 70—75 °C с выдержкой 15—20 мин) и направляют в маслообразователь.
Примерные режимы работы маслообразователей при выработке чайного масла следующие:
- цилиндрических (Т1-ОМ-2Т)—производительность 300—350 кг/ч в осенне-зимний период года и 350—400 кг/ч в весенне-летний, а температура масла на выходе из аппарата соответственно 13—15 и 14—16 °С;
- пластинчатых (РЗ-ОУА-1000) — производительность 800—850 кг/ч, а температура 16—17 °C вне зависимости от времени года.
Фасуют чайное масло монолитами по 20 и 24 кг в картонные (дощатые) ящики и в стаканчики (коробочки) из полимерных материалов массой нетто по 100, 200 и 250 г. Хранят при температуре не выше 5 °C и не ниже — 5 °C и относительной влажности не более 80 %. Срок реализации чайного масла: фасованного крупными монолитами — 20 сут и в стаканчиках — 15 сут со дня фасования.
Масло с наполнителями. Его вырабатывают из пастеризованных сливок с добавлением сухого или сгущенного обезжиренного молока (пахты), вкусовых и ароматических веществ. Вкус масла чистый, сладкий, с выраженным вкусом и ароматом какао, кофе или добавленных фруктово-ягодных соков или экстрактов, без посторонних привкусов и запахов. Консистенция пластичная, однородная. Допускаются слабая рыхлость и мучнистость. Цвет — однородный по всей массе, обусловленный цветом добавленных вкусовых и ароматических наполнителей.
Отличительными особенностями технологии масла с наполнителями (по сравнению с чайным) являются подготовка и внесение вкусовых и ароматических наполнителей.