Преобразование сливок в апаратах разных конструкций (часть 1)


Маслообразователи цилиндрического типа (рис. 15) предусматривают быстрое охлаждение высокожирных сливок при одновременной интенсивной механической обработке кристаллизующейся массы продукта. Для нормальной работы маслообразователя необходимо обеспечить, следующее:
- быстрое, равномерное и достаточное охлаждение высокожирных сливок;
- постоянную температуру высокожирных сливок и равномерную подачу их в аппарат;
- безостановочную работу и постоянную производительность аппарата в течение всей выработки;
- исправное техническое состояние всего оборудования линии; отсутствие подсосов воздуха на всасывающей линии сливкопровода и в насосе, хорошее прилегание ножей к охлаждающей поверхности цилиндров;
- хорошую циркуляцию хладагента (рассола, ледяной воды) в рубашках аппарата и др.
Преобразование сливок в апаратах разных конструкций (часть 1)

Основными параметрами, характеризующими процесс маслообразования в аппаратах цилиндрического типа, являются режим охлаждения высокожирных сливок и интенсивность механической обработки кристаллизующейся массы продукта.
Температура высокожирных сливок на входе в маслообразователь независимо от сезона года должна составлять 60—70 °С, на выходе из аппарата в осенне-зимний 13—15°С и 16—17°С в весенне-летний периоды года.
Продолжительность механической обработки в аппарате должна быть достаточной для образования центров кристаллизации и выкристаллизации глицеридов в количестве, необходимом для формирования структуры с оптимальными структурно-механическими показателями после выхода масла из аппарата.