Учет сырья, припасов, материалов, готовой продукции (часть 2)


Качество масла оценивает контролер-эксперт (мастер и старший лаборант) по партиям после фасовки, маркировки и охлаждения. На основании данных осмотра, органолептической оценки, химического анализа устанавливают сорт продукции или соответствие ее требованиям действующих технических условий. После этого заполняют удостоверение о качестве продукции, в котором указывают наименование продукции, соответствие ее действующим стандартам (ТУ), дату выработки, количество мест, массу нетто, физико-химические показатели (массовую долю жира и влаги — в %, температуру, кислотность), время выдачи удостоверения и установленный срок хранения готовой продукции в камерах предприятия до реализации. По окончании этих сроков хранения продукцию можно реализовать только после повторной органолептической оценки и физико-химических исследований.
Экспедиция завода отпускает готовую продукцию только при наличии удостоверения о качестве. При отпуске готовой продукции выписывают накладную, в которой ставят штамп, удостоверяющий, что продукция соответствует требованиям государственного стандарта, МРТУ, ТУ и указывают номер удостоверения.
Основным документом производственного учета на предприятиях молочной промышленности является рапорт (состоит из следующих разделов: сырье, жирная продукция, отходы и продукция, выработанная из отходов, тара) о выработке готовой продукции. Его применяют для учета движения сырья, готовой продукции и тары в цехах за день (при небольших объемах производства за несколько дней).
По данным рапорта ежедневно контролируют использование сырья в производстве и выполнение плана по выработке продукции. Контроль за расходованием сырья на выработку жирной продукции осуществляют по единому измерителю — молоку базисной жирности. К рапорту прикладывают первичные документы, подтверждающие в нем записи. Подсчет расхода сырья по нормам проверяет экономист, а оформление первичных документов и записей в рапорте и соответствие данных рапорта данным первичных документов и предыдущего рапорта — бухгалтер.
При отклонениях в расходе сырья от установленных норм рапорт рассматривает главный инженер (главный технолог, заведующий производством).