Оценка консистенции пробой на срез


Позволяет при некотором навыке с достаточной для сортировки продукта точностью характеризовать упругопластичные показатели масла, а следовательно, оценить его консистенцию.
Для определения отбирают пробу масла (200—300 г), охлаждают и выдерживают в течение 1 сут при температуре -2...-5 °C для завершения процесса кристаллизации жира и стабилизации структуры масла. Если масло было заморожено, то выдержки его при минусовых температурах не требуется. Затем пробу масла отепляют до температуры 5 °C. От подготовленной пробы масла заостренным шпателем (ножом с толстым лезвием для расклинивающего усилия) отрезают пластинку масла толщиной 1,5—2 мм и длиной 5—7 см и путем ее изгибов испытывают на пластичность и деформацию.
Консистенцию масла устанавливают по шкале оценки в зависимости от характера срезов:
- хорошая — пластинка имеет плотную, ровную поверхность, и края при легком надавливании прогибаются;
- удовлетворительная — пластинка выдерживает небольшой изгиб, затем медленно ломается;
- слабокрошливая — пластинка имеет неровные края, при легком изгибе ломается;
- мягкая — пластинка масла при надавливании легко деформируется (сминается, поверхность на вид засаленная).
Для выявления излишне мягкого масла часть испытуемой пробы выдерживают при температуре 18—20 °C для повышения температуры до 15 °С. Вновь делают срезы и проверяют пластинки на изгиб и деформацию; при этой температуре лучше проявляются пороки масла, связанные с излишней термомеханической обработкой продукта, — излишне мягкое и нетермоустойчивое.