Масло с регулируемым жирнокислотным составом (часть 5)


Растительное масло (подсолнечное или кукурузное) и молочно-белковые компоненты вносят в ванны к высокожирным сливкам.
Агар-агар перед использованием промывают холодной водой для набухания, растворяют в горячей пахте (обезжиренном молоке) при 80 ±5 °C. Горячий раствор (40—50 %) агар-агара выдерживают до полного растворения, затем фильтруют и вносят в высокожирные сливки из расчета 0,2 % сухого агар-агара в готовом масле.
Сахар-песок вносят в ванны рассеиванием на поверхности высокожирных сливок. Порошок какао предварительно смешивают с сахаром-песком и вносят вместе с ним. Цикорий вносят в смеси высокожирных сливок и белковых компонентов перед подачей в маслообразователь. При использовании закваски бифидобактерий ее вносят (1—2%) в смесь высокожирных сливок и молочно-белковых добавок при температуре 45±5°С. Закваска состоит из смеси культур бифидобактерий bifidobacterium landum и молочнокислых бактерий Str. diacetilactis со слабой энергией кислотообразования и активных по диацетил-образованию.
Фасуют масло детское непосредственно в процессе производства" в стаканчики из комбинированного материала (бумага с двусторонним полиэтиленовым покрытием) массой по 100 и 250 г. Хранят продукт при температуре не выше 5 °C и относительной влажности воздуха до 80%. Срок реализации масла детского не более 10 сут со дня выработки.
Кулинарное масло. Его вырабатывают из смеси пастеризованных сливок и молочно-жировой эмульсии растительных жиров, подобранных по жирнокислотному составу методами преобразования высокожирных сливок и сбивания сливок. При выработке кулинарного масла используют ароматизатор ВНИИЖ-43М, каротин (микробиологический), поваренную соль.