Масло с повышенным содержанием СОМО (часть 7)


Фасуют масло десертное монолитами по 20 и 24 кг в картонные (дощатые) ящики и мелкими брикетами по 100, 200 и 250 г с упаковкой в алюминиевую кэшированную фольгу и стаканчики (коробочки) из полимерных материалов. Масло хранят при температуре от 5 до -5 °C и относительной влажности воздуха не более 80%. Сроки реализации составляют 30 сут со дня выработки упакованного монолитами масла и 20 сут в мелкой упаковке со дня фасовки.
При выработке разновидностей масла чайного с наполнителями, ярославского, десертного используют линии П8-ОЛУ с цилиндрическим и П8-ОЛФ — с пластинчатым маслообразователями при доукомплектовании их вакуум-аппаратами. Дополнительно требуются также резервуар ТУМ-1200 или ванна ВН-600 в комплекте с центробежным насосом, коллоидная мельница ОКМ, автомат для мелкой фасовки масла в стаканчики (коробочки).
Масло столовое. Его вырабатывают из пастеризованных сливок с применением белковых добавок, получаемых ультрафильтрацией обезжиренного молока. К разновидностям столового масла относятся: сладко- и кислосливочное, соленое и несоленое. Вкус и запах столового масла — характерные для сладко- или кислосливочного, для соленого — в меру соленый. Консистенция — однородная, плотная, пластичная; цвет — от белого до светло-желтого, однородный. Допускается подкрашивание масла β-каротином. Кислотность плазмы для кислосливочного масла не более 50 °T. Кисломолочный вкус и запах при выработке столового кислосливочного масла обусловливаются использованием ароматических и вкусовых веществ. При выработке столового масла разрешается использование дистиллированных моноглицеридов. Состав компонентов столового масла приведен в табл. 31.
Масло с повышенным содержанием СОМО (часть 7)