Масло с повышенным содержанием СОМО (часть 5)


Масло фасуют монолитами по 20 и 24 кг в картонные (дощатые) ящики и брикетами по 15, 20, 30, 100, 200 и 250 г с упаковкой в пергамент и алюминиевую кэшированную фольгу, а также в стаканчики (коробочки) из полимерных материалов. Хранят масло при температуре от -5 до 5 °С и относительной влажности воздуха не более 80%. В торговых предприятиях разрешается хранить масло при температуре до 8 °С. Сроки реализации масла с наполнителями следующие: фасованного в стаканчики (коробочки) и брикетами в кэшированную алюминиевую фольгу — 15 сут со дня фасовки; брикетами в пергамент — 10 сут; упакованного крупными монолитами — 20 сут со дня выработки.
Масло ярославское. Его вырабатывают из свежих доброкачественных пастеризованных сливок с использованием сгущенного или сухого обезжиренного молока (пахты), сахара-песка и цикория (растворимого). Имеет вкус и запах, характерные для сливочного масла, со специфическим ароматом и легкой горчинкой, присущей привкусу цикория, сладкий. Консистенция плотная, однородная. Допускаются слабая мучнистость и наличие мелких капелек влаги. Цвет — кремовый, однородный.
Технологическая схема и режимы выработки ярославского масла практически те же, что масла с наполнителями.
Ярославское масло фасуют монолитами по 20 и 24 кг в картонные (дощатые) ящики и в стаканчики (коробочки) из полимерных материалов массой 100, 200 и 250 г. Режимы хранения и сроки реализации те же, что масла с наполнителями.
Масло десертное. Его вырабатывают из доброкачественных пастеризованных сливок. Имеется две разновидности масла — десертное и десертное шоколадное, при выработке которого дополнительно используются сахароза, порошок какао и ванилин.