Использование несепарированной подсырной сыворотки при производстве мягких сыров


Использование молочной сыворотки и, прежде всего ее белкового компонента, который не коагулирует в традиционных сырах (это до 29% белкового комплекса), логически правомерно. Технологические решения известны и привлекают внимание исследователей. Особая роль в решении проблемы принадлежит школе проф. Л.А. Остроумова — КемТИПП и ВНИИМС. В нашем творческом коллективе к проблеме, в плане ресурсосбережения, прикоснулся проф. О.А. Суюнчев, к сожалению, уже ушедший от нас (1950-2009 гг). Одной из системных работ по тематике, связанной с использованием несепарированной подсырной сыворотки (ее белкового компонента), являлись исследования А.Ф. Лафишева, краткое содержание которых излагается ниже, применительно к реализованному в отрасли бренду сыра Адыгейский Альпийский. Именно данное положение — практика использования, подтверждает феномен молочной сыворотки на примере одного из ее компонентов, кстати, не всегда и не всюду оцененного по достоинству — т. н. «альбуминного молока».
Мягкий сыр Адыгейский Альпийский. При производстве данного вида сыра используется смесь цельное молоко — подсырная сыворотка. При отсутствии молока в смеси получаемый продукт по физико-химическим и органолептическим показателям характеризуется, как альбуминная масса. При дозе молока в смеси 10-20% консистенция и влажность продукта аналогичны сырной массе. С повышением дозы молока в смеси до 30 % и выше влажность, структура и органолептические показатели белково-жирового продукта характеризуют его как мягкий сыр, аналогичный Адыгейскому. По совокупности органолептических, физико-химических показателей и максимального использования сыворотки в составе сырья наиболее приемлемым признан сыр в составе сырьевого компонента имевшего 40 % цельного молока и 60 % подсырной сыворотки. Следует обратить внимание, что данное соотношение является идеальным по теории детского питания. Кроме того, было установлено, что наибольшее влияние на полноту выделения белков и жира оказывают сухие вещества и кислотность молочного сырья. Максимальный выход продукта наблюдался при наивысшем содержании сухих веществ и титруемой кислотности сырьевых молочных компонентов в пределах 18-22 °Т.
С увеличением температуры с 75 до 95 °С увеличивается полнота выделения белково-жирового продукта, о чем свидетельствует снижение остаточного содержания белка и жира в молочной сыворотке при всех уровнях pH (рис. 19.3). Наилучшими параметрами совместной термокислотной коагуляции белков молока и молочной сыворотки являются температура 95 °C, выдержка 30 мин, pH 5,1-5,3. При этих значениях в депротеинизированной сыворотке остается минимальное содержание жира (0%) и белка (0,24 %); влажность в готовом продукте — в пределах 54-57 %.
Использование несепарированной подсырной сыворотки при производстве мягких сыров

На предприятиях, выпускающих термокислотные сыры типа Адыгейского, традиционно для достижения требуемой кислотности сыворотки проводят ее ферментацию бактериальными заквасками термофильных молочнокислых микроорганизмов, как правило, Lb. bulgaricum, Lb. helveticum, хотя возможно применение и другой термофильной микрофлоры, как в виде заквасок прямого внесения, так и традиционные (трехпересадочные). В данном случае в качестве подкисляющего агента при производстве мягкого сыра Адыгейский Альпийский используется Lb. acidophilus 12 б.
Выработка сыра по установленным в ходе экспериментальных исследований параметрам позволяет вовлекать в скоагулированную массу 86 % белка, 100 % жира и 66 % сырной пыли, находящихся в сырьевых компонентах. При этом органолептическая оценка консистенции продукта была наивысшей: 9,5-10 баллов. Указанные режимы коагуляции обеспечивают получение сыра хорошего качества и использовались при разработке технологии мягкого сыра с фирменным названием Адыгейский Альпийский, прототипом которого является сыр мягкий Адыгейский.
При разработке технологии сыра Адыгейский Альпийский исследовали влияние доли молока в смеси (X) на расход сырья (Y). Результаты экспериментальных исследований графически изображены на рис. 19.4 и аппроксимированы формулой:
Использование несепарированной подсырной сыворотки при производстве мягких сыров

Графическая зависимость показала, что с увеличением доли молока в смеси «цельное молоко — сыворотка» снижается ее расход на производство 1 кг сыра. Полученные результаты служили для практического определения расхода смеси при производстве сыра. Так, например, при дозе молока в смеси 40% ее расход составляет 13,2 кг на 1 кг сыра.
Для формования нового сыра наиболее простым способом является налив. Для отделения сырной массы от сыворотки лучше использовать пластмассовые формы, выдерживающие длительную эксплуатацию при высоких температурах отваривания белков (95-96 °С). По-солку целесообразно производить сухой солью во время и/или после формования в несколько этапов. Самопрессование производится в течение 2-3 ч.
Изучение процесса хранимоспособности сыров, упакованных в барьерные термоусадочные пакеты ВВ-3, позволило определить оптимальные режимы хранения: температура 0-6 °С, относительная влажность воздуха 85-90%, продолжительность хранения 30 суток. Для улучшения стойкости сыров при хранении и придания им специфического вкуса и аромата можно сыры подвергать копчению. В качестве источника коптильных веществ используют дым, полученный при сгорании древесины (дуб, бук). Во избежание деформации головок и излишнего вытапливания жира рекомендовано копчение проводить при температуре от 24 °C в начале процесса и до 45 °С в конце копчения. Продолжительность процесса от 14 до 18 ч. Затем сыры помещают на одни сутки в камеру для охлаждения при температуре от 0 до 6 °С, а после охлаждения упаковывают в барьерные пакеты ВВ-3. Потеря влаги при копчении сыра составляет 3,9 %, потеря жира в пересчете на сухое вещество сыра — 5,2 %. По органолептическим показателям сыры дымового копчения после 60-суточного хранения обладали выраженным вкусом и запахом копчения, привлекательным золотистым, светло-коричневым цветом.
Аппаратурно-процессовая схема производства мягкого сыра Адыгейский Альпийский приведена на рис. 19.5.
Использование несепарированной подсырной сыворотки при производстве мягких сыров

Для производства сыра используется в основном серийно-выпускаемое и приспособленное оборудование. С учетом того, что традиционно применяемые для получения сыров термокислотного способа осаждения ВДП не совсем приспособлены для отваривания белков, были подобраны для этих целей эмалированные аппараты марки ЧЭрн 0,63 и ЧЭрн 1,25 применяемые в химической и пищевой промышленности. Стеклоэмалевое внутренне покрытие аппаратов позволяет отваривать белки без пригара. Для уменьшения пригара при догревании сыворотки (после трубчатого пастеризатора) с 70 до 95 °С рекомендовано использовать пароконтактный подогреватель.
Сыр Адыгейский Альпийский имеет высокую степень соответствия состава формуле сбалансированного питания по белку (22 %) и жиру (24 %). По этим показателям он близок к адыгейскому сыру, аналогичные показатели которого составляют 18 и 25%. Расчет аминокислотного скора показал высокую биологическую ценность белков сыров Адыгейский Альпийский и Адыгейский. Для всех незаменимых аминокислот скор превышал 100% (табл. 19.6).
Использование несепарированной подсырной сыворотки при производстве мягких сыров

Сыр Адыгейский Альпийский по показателям перевариваемости и утилизации белка имеет близкие, а по биологической ценности превышающие аналогичные значения традиционного сыра Адыгейский (табл. 19.7).
Использование несепарированной подсырной сыворотки при производстве мягких сыров

Проведенные маркетинговые исследования показали, что наибольшее предпочтение потребители отдают мягким сырам в мелкой упаковке — 350,500 и 700 г соответственно по мере убывания покупательского спроса. Экономический эффект от производства 1 т сыра Адыгейский Альпийский составляет 8,5 тыс. руб., что на 3 тыс. руб. больше по сравнению с традиционным сыром Адыгейский (в ценах 2002 г.).
Применение несепарированной подсырной сыворотки при производстве мягких сыров позволяет рационально использовать составные части молочного сырья. Содержащиеся в подсырной сыворотке биологически ценные сывороточные белки и аналогичные им по качеству белки оболочек жировых шариков наряду с сырной пылью и молочным жиром технологически рационально совмещены и с помощью их биотрансформации направленно воплощены в составе белково-жировых продуктов (мягких сыров). Совместная термокислотная коагуляция казеина цельного молока и сывороточных белков несепарированной подсырной сыворотки с получением на их основе белково-жировых продуктов по малоотходной технологии позволяет исключить процесс сепарирования, что также дает дополнительный экономический эффект.