Технология ферментативных гидролизатов молочных белков и специализированных продуктов на их основе


В.И. Круглик (КемТИПП) проведены системные исследования по установлению закономерностей гидролиза комплекса молочных белков и сывороточных белков (в частности) под действием протеолитических препаратов «Панкреатин», «Флавоэнзим», двухферментных систем, а также процессов фракционирования и очистки гидролизатов молочных белков от балластных веществ методами мембранной фильтрации и адсорбционной хроматографии. Оптимизированные параметры процессов использованы при разработке технологии линейки ферментативных гидролизатов молочных белков (ФГМБ).
В зависимости от функционального назначения предложены частные технологии четырех видов гидролизатов:
— ФГМБ-1 — для продуктов энтерального питания (полуэлементных смесей);
— ФГМБ-2 — для гипоаллергенных продуктов лечебно-профилактической направленности;
— ФГМБ-3 — для гипоаллергенных продуктов лечебного назначения;
— ФГМБ-4 — для питания больных фенилкетонурией.
Принципиальная схема получения ферментативных гидролизатов молочных белков с регулируемым составом и свойствами представлена на рис. 18.7. Особенности технологии отдельных видов ферментативных гидролизатов молочных белков отражены в табл. 18.11.
Технология ферментативных гидролизатов молочных белков и специализированных продуктов на их основе

Технология ферментативных гидролизатов молочных белков и специализированных продуктов на их основе

Разработаны технологии специализированных продуктов, обогащенных ферментативными гидролизатами сывороточных белков с оригинальными брендами «Нутрилак», «Нутриэн» и «Нутриген». Продукт «Нутрилак пепти-СЦТ» предназначен для вскармливания детей первого года жизни с тяжелыми и средней тяжести проявлениями пищевой непереносимости и нарушениями функции органов пищеварения (мальабсорбция пищевых веществ). Продукт «Нутрилак ГА» рекомендован для вскармливания здоровых детей первого года жизни, входящих в группу риска по развитию пищевой аллергии и непереносимости белков коровьего молока.
Продукт «Нутриэн элементаль» используется для энтерального перорального или зондового питания взрослых больных с нарушенной функцией пищеварения. Продукт «Нутриэнфтизио» предназначен для лечебного питания (перорально или через зонд) больных туберкулезом легких. Продукт «Нутриэн-форт» разработан для питания онкологических больных, в том числе, в пред- и послеоперационном периоде, а также в ходе проведения лучевой и химиотерапии.
Продукты «Нутриген-ФКУ 13, 15, 20» на основе ФГМБ, очищенного от фенилаланина методом промышленной адсорбционной хроматографии, предназначены для питания детей различного возраста, больных фенилкетонурией. Продукты линии «Нутриген-ФКУ 30, 40, 70» представляют собой белково-углеводные, обогащенные комплексом микронутриентов добавки к питанию бальных фенилкетонурией (детей разного возраста и взрослых).