Сухие продукты (часть 4)


Молоко, оцененное по качеству и учтенное по массе, после подогрева сепарируют (рис. 16). Основным молочным сырьем является обезжиренное молоко, которое подогревают до 74°С с выдержкой 16—17 с, охлаждают до 4—6 °С и резервируют в емкости, куда затем вносят растворы цитратов калия и натрия. Кислотность обезжиренного молока не должна превышать 19°Т. Для получения молочно-белково-углеводной смеси 3/5 части обезжиренного молока в потоке подогревают до 74°С и направляют в емкость для смешивания с предварительно подготовленными и обработанными компонентами: рафинированной лактозой, СД-ЭД (сухая деминерализованная сыворотка, полученная методом злектродиализа), КСБ-УФ/ЭД (сывороточный белковый концентрат, выработанный методом ультрафильтрации я электродиализа), солодовым экстрактом, кукурузным сиропом, кукурузной патокой и сахаром рафинированным.
Перемешанную и охлажденную до 4°С молочно-белково углеводную смесь направляют в емкость для общей смеси. Для получения молочно-жировой смеси оставшееся обезжиренное молоко (%) подогревают в потоке до 65°С и смешивают в отдельной емкости с витаминами A, D2, Е, свиным салом, кукурузным и кокосовым маслом, эмульгаторами, подогревают до 74°С и гомогенизируют (P1 = 17—16 МПа, Р2 = 8—6 МПа). Гомогенизированную молочно-жировую смесь в емкости для общей смеси смешивают с отдельно приготовленной молочно-белковоуглеводной смесью.
Общую смесь в течение 1 ч тщательно перемешивают и после добавления к ней минеральных солей подогревают до 110°С и сгущают в вакуум-выпарной установке до 47—49% сухих веществ. Перед сушкой в общую смесь вносят водорастворимые витамины, что обеспечивает их более полную сохранность. Сгущенную смесь в потоке подогревают до 90°С и направляют на сушку (температура поступающего воздуха 160—175, отработанного — 90—100 °С). При подаче в бункер готовый продукт охлаждают до 25°С, упаковывают также как и сухие смеси «Малютка» и «Малыш». Режимы хранения аналогичны режимам хранения смесей «Малютка» и «Малыш». Срок хранения до 18 мес.
Сухие молочные каши вырабатывают смешиванием сухой молочной основы, полученной по технологии смесей сухих молочных «Малютка» и «Малыш», с сухими компонентами — мукой, толокном, сахарной пудрой. Компоненты для смешивания подают в такой последовательности: мука, толокно или манная крупа, сухая молочная основа и сахарная пудра. Перемешанная смесь из бункера промежуточного хранения подается на фасование. Упаковывание аналогично этому процессу для сухих молочных смесей «Малютка» и «Малыш».
Сухие продукты (часть 4)