Нормативные потери сырья и продукта (часть 2)


Абсолютное количество жира в масле (Мжмс) определяют по аналогичной формуле, в числителе которой ставят количество масла (Mмс) и массовую долю в нем жира (Жмс).
Пример. Имеется 1000 кг молока с массовой долей в нем жира 3,7 %.
Сколько из него будет выработано крестьянского масла (жира 72,5 %) при полном отсутствии потерь?
Нормативные потери сырья и продукта (часть 2)

Из 37 кг жира при полном отсутствии потерь может быть выработано 51,035 кг крестьянского масла (37/72,5*100).
Следовательно, при полном отсутствии потерь жира количество жира в молоке (Мжм) равно количеству жира в масле (Мжмс). Но в процессе переработки молока часть жира переходит в обезжиренное молоко Жо и пахту Жпх (т. 6. остается неиспользованной). В зависимости от этого меняется абсолютное количество жира в масле. Таким образом, абсолютное количество жира в молоке при выработке масла распределяется между маслом, обезжиренным молоком Мжо и пахтой Мжп, Т. е. Mжм = Мжмс + Мжп + Мжо.
Отход жира в обезжиренное молоко и пахту называют производственными потерями. Они устанавливаются экспериментально и утверждаются приказом вышестоящей организации. Массовая доля жира в обезжиренном молоке не должна превышать 0,05 %, в пахте, полученной при выработке масла методом преобразования высокожирных сливок, — 0,4%; в пахте, получаемой при выработке масла методом сбивания сливок в маслоизготовителях периодического и непрерывного действия, соответственно 0,4 и 0,7 %.
Кроме отхода жира в обезжиренное молоко и пахту при выработке масла он теряется с молоком, на стенках тары и оборудования, при фильтровании, подогреве, сепарировании, пастеризации и охлаждении. То же сливок и масла при выполнении различных производственных операций в процессе производства. Это так называемые предельно допустимые потери (ПДП). Они зависят от производственной мощности завода, метода выработки масла, используемого технологического оборудования, вида вырабатываемого масла и др. Состав предельно допустимых потерь жира узаконивается действующими нормами, установленными экспериментально.
Нормы ПДП жира при обработке молока на молокоприемных пунктах (сепараторных отделениях и др.) приведены ниже.
Нормативные потери сырья и продукта (часть 2)