Учет сырья, припасов, материалов, готовой продукции (часть 3)


Сводный учет основывается на учете сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, тары и материалов. Ведется по накопительным ведомостям установленной формы, которые составляют отдельно по каждому цеху, по данным рапортов о выработке готовой продукции. В ведомости записывают дату и номер рапорта, расход сырья, полуфабрикатов и выработанной продукции отдельно по видам и общий расход по цеху в физической массе и в пересчете на молоко базисной жирности, общий расход сырья по норме в молоке базисной жирности и отклонение (экономия или перерасход) фактического расхода сырья от нормативного. При наличии перерасхода сырья отдельно указывают причину перерасхода сырья, по данным акта установленной формы.
Сводный учет выхода продукции за 1 мес ведут в накопительной ведомости учета выработки готовой продукции, которую составляют по каждому цеху по данным рапортов о выработке продукции.
Отпуск продукции и ее реализация. Основанием для отгрузки готовой продукции покупателям или отпуска ее в производство служат приказы отдела сбыта предприятия. Фактический отпуск готовой продукции со склада, холодильника или из цеха оформляют товарно-транспортной накладной. Отпускают готовую продукцию представителю транспортной организации (экспедитору, шоферу), имеющему доверенность, под его расписку в получении продукции (в товарно-транспортной накладной). В ней указывают наименование продукции, сорт, номенклатурный номер, единицу измерения, цену, вид фасовки, количество мест и массу нетто продукции, а также количество и массу отправленной с продукцией тары, номер автомашины и фамилию шофера, номер путевого листа, время прибытия под загрузку и выбытия, номер удостоверения о качестве. При отправке продукции по железной дороге дополнительно составляют железнодорожную накладную и квитанцию железной дороги о том, что железной дорогой груз принят к отправке.