Масло с регулируемым жирнокислотным составом (часть 2)


Количество растительного масла (Mрм) определяют по формуле
Масло с регулируемым жирнокислотным составом (часть 2)

где Mмол и Жмол —количество молока (в кг) и массовая доля в нем молочного жира (в %); Жсм(р) и Жсм(мол) — массовая доля в смеси растительного и молочного жира (в %).
Пример. Имеется 10 000 кг молока 3,5 %-ной жирности. Необходимо выработать диетическое масло Жсм(р) 25%, Жсм(мол) 75%. Определить требуемое количество растительного масла.
Масло с регулируемым жирнокислотным составом (часть 2)

Вносят растительное масло (расчетное количество) в цельное молоко, после чего его нагревают до 40 °C и сепарируют с получением сливок 38—42 %-ной жирности. Затем сливки пастеризуют при 85—90 °C или 90—92 °C соответственно для весенне-летнего и осенне-зимнего периодов года и охлаждают до температуры созревания (табл. 35).
Масло с регулируемым жирнокислотным составом (часть 2)

Сбивают славки при температуре созревания (соответственно по периодам года). Для производства диетического масла в основном используют отечественные линии Al-OЛO или линии аналогичного назначения.
Фасуют диетическое масло в процессе выработки монолитами по 20 и 24 кг и брикетами массой по 100, 200 и 250 г с упаковкой в пергамент или кэшированную фольгу. Хранят продукт при температуре не выше 5 °C и относительной влажности воздуха до 80%. Сроки реализации масла: 90 сут — для упакованного крупными монолитами, 15 и 20 сут — для мелкофасованного с упаковкой в пергамент и кэшированную алюминиевую фольгу.
Производство диетического масла организовано на молочноконсервных комбинатах сухих детских молочных продуктов, имеющих надлежащие условия для хранения растительного масла.