Особенности механической обработки масляного зерна (часть 1)


Особенности вытекают из специфики использования маслоизготовителей периодического и непрерывного действия.
Маслоизготовители непрерывного действия. В них масляное зерно подвергается экструзионно-шнековой обработке с помощью шнеков, которыми оно продавливается через специальное устройство, состоящее из металлических решеток и мешалок. Обработка масляного зерна включает такие операции, как спрессовывание, гомогенизация, уплотнение.
При гомогенизации масла происходят диспергирование плазмы и равномерное распределение компонентов. Уплотнение масла осуществляется в конической насадке, на выходе его из аппарата. Степень дисперсности плазмы при экструзионно-шнековой обработке зависит от скорости экструзии и диаметра обрабатываемых отверстий.
Изменением скорости экструзии в диапазоне от 1 до 16 см/с и диаметра обрабатывающих отверстий в решетках от 10 до 2,5 мм степень дисперсности капель плазмы по сравнению с необработанным маслом можно повысить от 3 до 32 %.
Параметрами механической обработки в маслоизготовителях непрерывного действия являются частота вращения шнеков, производительность маслоизготовителя и температура масла (на выходе из аппарата). Частоту вращения шнеков, характеризующую интенсивность механического воздействия, выбирают с учетом конструкции маслоизготовителя и периода года. Для серийных маслоизготовителей, используемых в промышленности, рекомендуемая частота вращения шнеков обработника составляет 0,5—1 с-1 для осенне-зимнего периода года и 0,41—0,7 с-1 для весенне-летнего. Во избежание выработки масла с излишне мягкой, мажущейся консистенцией в весенне-летний период года и излишне твердой, крошливой в осенне-зимний частоту вращения шнеков обработника соответственно снижают или повышают.