Использование молочной сыворотки, ее компонентов и их производных в пищевых целях


Проблема полного и рационального использования молочной сыворотки в пищевых целях логически начинается с возможности ее применения внутри молочного производства, естественно, в продуктах питания. К сожалению, традиционно молочную сыворотку, вероятно, из-за ее цвета, схожего с водой, а не молоком, часто рассматривают как объект для слива или кормовых целей. С учетом содержания сухих веществ — половина молока, молочная сыворотка должна использоваться в рецептурах молочных (пищевых) продуктов. Примеров множество. Научно-техническое обоснование и практические предпосылки для инновационного решения проблемы, применительно к продуктам функционального питания нового поколения, в соответствии с предложенной нами концепцией, содержатся в комплексе публикации творческого коллектива научного направления СевКавГТУ «Технология живых систем» и научно-технических разработках инновационного портфеля ООО «Мега-Профн-лайн».
Достаточно полная и подробная информация по использованию молочной сыворотки в продуктах питания в нашей стране и за рубежом в обобщенном виде имеется также в учебных пособиях и монографии. Обобщенная схема использования молочной сыворотки в пищевых целях по Дж. Н. де Виту, в нашей интерпретации, представлена на рис. 19.1.
Использование молочной сыворотки, ее компонентов и их производных в пищевых целях

С учетом концептуального подхода к феномену молочной сыворотки, в плане ее использования В пищевых целях, ниже излагаются некоторые конкретные решения по всей системе, ее компонентам и их производным. Именно данная парадигма является ноу-хау настоящей монографии. Приоритеты отданы несепарированной молочной сыворотке основных видов — подсырной и творожной, сывороточным белкам, лактозе (молочному сахару) и ее производным. Иерархия продуктов — молочные, хлебопекарные и мясные изделия. Некоторые направления использования молочной сыворотки в нативном виде и после направленной физико-химической и биотехнологической обработки, ее отдельных компонентов и многочисленных производных указаны ранее при описании конкретных технологий. Дополнительно они приводятся в настоящем разделе для информации и возможности практической реализации, в соответствии с классификацией процессов обработки.