Альтернативные варианты технологии тонизирующих напитков


В принципиальном плане представляется, что молочная сыворотка самой природой предназначена для употребления (питья или выпаивания) всем млекопитающим, как источник биологически синтезированной воды и природой данных нутриентов. He зря в притче о сатрапе и узнике имеется вариант выживания второго за счет «пития» без пиши — это была молочная сыворотка. В принципе, для обеспечения функции ЖКТ каждому человеку, не имеющему противопоказаний, целесообразно, если верить Стивену Луффу, начинать день со стакана молочной сыворотки. А это напиток.
В настоящее время в отрасли известны и производятся сотни наименований напитков из молочной сыворотки и с использованием ее компонентов. Менее известны напитки с производными компонентов — их жизненный цикл только начинается. Систематизацию напитков из молочной сыворотки, как основного вида лактозосодержащего сырья, с презентацией альтернативных вариантов провел В.Е. Жидков.
Информационный файл возможных брендов и линейки напитков на основе молочного сырья в целом, в том числе, и особенно из молочной сыворотки, с положительным девизом «Пейте на здоровье» содержится в специальной монографии. Только вдумайтесь в перечень групп напитков, которые могут и должны производиться полностью или частично (с совместимыми наполнителями) из молочной сыворотки, с использованием ее компонентов и их производными: коктейли, аперитивы, аустеры, айс-кримы, гоголи-моголи, джулепы, квас молочный, коблеры молочные, крюшоны, кремы, пунши, санди, кисели молочные, физы, флипы, флоуты, фраппе, шербеты и эк-ноги. Перечень бесконечен.
Когда-то великий микробиолог молочного дела, докт. техн. наук А.В. Гудков в наших научных дискуссиях во ВНИИМС постоянно высказывал мысль, что априори все кисломолочные продукты должны производиться на основе молочной сыворотки, как идеальной питательной среды. Кажется научная школа моей альма-матер — проф. Н.Б. Гаврилова с коллегами (ОмГАУ) прикоснулась в практическом плане к данной проблематике.
Прекрасные работы по проблеме проведены и проводятся во всем мире. Откройте любой журнал по молочному делу в странах с развитой молочной промышленностью или материалы тематических симпозиумов — масса публикаций по напиткам на объекте монографии как доказательство ее феномена. В Бюллетене ММФ с информацией о Первой Международной конференции по молочной сыворотке имеется специальный раздел «Напитки из молочной сыворотки», подготовленный, кстати, нашим соотечественником, канд. техн. наук Э.Ф. Кравченко (ВНИИМС).
К великому сожалению, пока идеализированной модели напитков из молочной сыворотки (равноценной по бренду хотя бы кока-коле) не найдено. Видимо, нужны новые, прорывные (инновационные) решения, опирающиеся на принцип современных информационных технологий в жестких рамках рыночной экономики глобального масштаба. Инженер-информатик-экономист А.В. Жидков, продолжая нашу работу с проф. B.E. Жидковым и доцентом Г.И. Холодовым, предложил концепцию формирования экспертных систем напитков на основе молочной сыворотки в оболочке программы LaktoWhey.