Изучение процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии небелкового азота


С.А. Рябцевой совместно с Н.М. Пановой обосновано, изучено и адаптировано в инновационную технологию явление повышения эффективности изомеризации лактозу в лактулозу путем внесения карбамида (в качестве обогатителя и катализатора) в лактозосодержащее сырье. М.В. Ереминой совместно с Д.Н. и А.Д. Лодыгиными доказана возможность применения с этой же целью гидролизатов белков молока.
С целью оптимизации процесса изомеризации лактозы в лактулозу в молочной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока был реализован план полного трехфакторного эксперимента. Диапазоны варьирования исследуемых факторов X1 (температура изомеризации, °С), X2 (продолжительность термостатирования, мин.) и X3 (доза внесения гидролизата обезжиренного молока, %) представлены в табл. 13.16. В качестве выходного параметра Y была выбрана степень изомеризации лактозы в лактулозу.
Изучение процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии небелкового азота

Результаты эксперимента представлены в табл. 13.17.
Изучение процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии небелкового азота

Математическая обработка полученных экспериментальных данных позволила получить следующее уравнение регрессии:
Y = 36,702 + 1,350 * X1 + 1,327 * Х2 - 1,047 * Х1в2 - 1,525 * X2в2 - 1,436 * X3в2 + 2,363 * X1*X3
Оптимальные параметры процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока:
— температура процесса (82±4) °С;
— продолжительность термостатирования (34±2) мин;
— доза внесения гидролизата (5,5±1) %;
Полученные результаты использованы при формировании технологии бифидогенных концентратов функционального назначения с промежуточной влажностью.