Исследование процесса экстракции эхинацеи пурпурной


В задачу исследований входило получение экстрактов растительного происхождения, содержащих в качестве действующих веществ фенольные соединения — фенольные кислоты, антоцианы, дубильные вещества, флавоноиды.
Для получения экстрактов, содержащих гидроксикоричные кислоты, в качестве растительных объектов в результате скрининга из 22 видов растений отобраны 6 лекарственных и пищевых растений: эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea L.moench), змееголовник молдавский (Dracocephalum moldavica L.), амарант белосемянный (Amaranthus Ieukospermus), мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.), донник белый (Melilothus album), а также предложено использование листьев винограда сортов: «Восторг», «Молдова», «Левокумский устойчивый», «Ливадийский черный».
Ключевой стадией разработанной технологии получения препарата из эхинацеи пурпурной является экстракция действующих веществ — гидроксикоричных кислот. При оптимизации параметров процесса экстракции биологически активных веществ в качестве изучаемых факторов были исследованы: соотношения масс фитосырья и экстрагента (х1 — 1:25; 1:50; 1:75), температура (х2 — 50, 60,70 °С) и продолжительность (х3 — 30,60,120 мин).
В результате математической обработки экспериментальных данных были получены адекватные уравнения регрессии в соответствии с изучаемыми факторами:
Исследование процесса экстракции эхинацеи пурпурной

Анализ уравнений показывает, что фактор соотношения масс растительного фитосырья и экстрагента, а также температурный режим экстракции оказывают доминирующее влияние на выход гидроксикоричных кислот при получении фитопрепарата из эхинацеи пурпурной.
Применение методов нейроно-сетевого моделирования позволило установить оптимальные параметры экстракции гидроксикоричных кислот из эхинацеи пурпурной: соотношение фитосырья с экстрагентом — 1:25, температура — 70 °С, продолжительность - 60 мин.
Проведены исследования сырья из эхинацеи пурпурной по содержанию основных питательных компонентов и биологически активных веществ, что представлено в табл. 10.8.
Исследование процесса экстракции эхинацеи пурпурной

Изучено содержание биологически активных веществ в препаратах из эхинацеи пурпурной методом тонкослойной хроматографии на пластинах Silufol UV-254 в системе растворителей: бутанол — муравьиная кислота — вода (18:2:9). По результатам хроматографических исследований идентифицированы гидроксикоричные, янтарная и яблочная кислоты, что показано на рис. 10.4.
Исследование процесса экстракции эхинацеи пурпурной

На основе проведенных исследований разработана технология получения препаратов из эхинацеи пурпурной (аналогично стевии). На рис. 10.5 представлена схема получения пищевой добавки из эхинацеи пурпурной в сочетании с молочной сывороткой.
Исследование процесса экстракции эхинацеи пурпурной