Экспериментальное моделирование «молочная сыворотка-метилцеллюлоза»


Метилцеллюлоза была выбрана в качестве стабилизатора консистенции предварительно сгущенной молочной сыворотки на основе априорной информации. Для проведения эксперимента были использованы модельные образцы концентратов молочной сыворотки с массовой долей сухих веществ 58,60 и 62 % и количеством вносимой метилцеллюлозы 1,2,3 и 4 % от массовой доли сгущенной сыворотки.
По окончании хранения в течение 6 месяцев в полученных концентратах контролировали показатель активности воды, данные об изменении которого, в зависимости от массовой доли сухих веществ в сгущенной сыворотке и количества вносимой метилцеллюлозы, приведены в табл. 8.7.
Экспериментальное моделирование «молочная сыворотка-метилцеллюлоза»

В результате обработки полученной информации по полному факторному эксперименту получены следующие результаты. Анализ значений параметра оптимизации (aw) показывает, что одновременное понижение или повышение значимых факторов процесса приводит к тому, что параметр оптимизации покидает область оптимальных значений и в первом случае повышается опасность микробиальной порчи продукта, а во втором — развития реакции неферментативного потемнения. Наиболее благоприятными следует признать сочетание значимых факторов, которым соответствует следующие значения:
— массовая доля сухих веществ сгущенной сыворотки (CB) — 60,67 %;
— количество вносимой метилцеллюлозы (МЦ) — 2,0%.
Следует отметить, что экспериментально полученные значения выходного параметра могут не совпадать с расчетным. По этой причине окончательное заключение об оптимальных сочетаниях CB и МЦ можно сделать только после детального изучения физико-химических и структурно-механических показателей получаемых концентратов, а также их поведения при хранении.