Эффективность процесса выделения казеиновой пыли и молочного жира из молочной сыворотки


Исследования по влиянию температуры и жирности исходной молочной сыворотки на содержание жира в продуктах сепарирования можно характеризовать следующей зависимостью:
Эффективность процесса выделения казеиновой пыли и молочного жира из молочной сыворотки

Полученная зависимость представлена графически на рис. 6.3.
Эффективность процесса выделения казеиновой пыли и молочного жира из молочной сыворотки

Определены оптимальные параметры исследуемых факторов и их взаимосвязь. Так для натуральной сыворотки жирностью 0,2 % температура сепарирования может не превышать 30 °С, тогда как при жирности 0,6 % и более она должна быть не менее 50 °C.
Экспериментально определено распределение жировых шариков в межтарелочных пространствах разделительной секции двухсекционного барабана сепаратора — экспериментальной установки в процессе сепарирования натуральной подсырной сыворотки, а также выявлено влияние физико-химических и эксплуатационных факторов на обезжиривание сыворотки. Отбор проб продукта из различных точек межтарелочных пространств вращающегося барабана сепаратора и их дисперсный анализ позволил спрогнозировать картину движения легких дисперсных частиц в зазоре между тарелками. Полученный результат подтверждает прохождение части необезжиренной сыворотки из осветлительной секции в разделительную в зазоре между внутренней поверхностью шламового пространства и отбортовкой межсекционной разделительной тарелки, что сказывается на результатах обезжиривания. Экспериментально доказано, что перекрытие указанного зазора заметно улучшает качество обезжиривания.
На основе разработанных математических моделей спрогнозирована влажность осадка, выгружаемого из барабанов отечественных сепараторов, в зависимости от времени его накопления. Установлено влияние на влажность выгружаемого осадка геометрических параметров шламового пространства и выявлена необходимость использования в конструкциях двухсекционных сепараторов двухэтапной выгрузки осадка.
В целом применение специальных сепараторов позволяет полностью автоматизировать непрерывный процесс отделения казеиновой пыли и молочного жира, с получением осветленной молочной сыворотки жирностью на уровне 0,01 %.