Обзор книжных изданий по переработке и использованию молочной сыворотки


Информационное обеспечение инноваций по молочной сыворотке за последние 50 лет содержит около 100 книжных изданий и более 200 диссертационных работ. В систематизированном виде данная информация, предназначенная для обучающихся нашей профессии, представлена в трех учебных пособиях:
— «Технология продуктов из молочной сыворотки»;
— «Интенсивная технология молочного сахара»;
— «Технология лактулозы».
Краткая информация о каждом из упомянутых учебных пособий, по мере их выхода в свет, была опубликована. В контексте данной главы хотелось бы обратить внимание на комплексность информации и ее знаниеориентированную направленность — теоретические предпосылки, технология получения, опыт организации производства на практике. Следует обратить внимание, что только в учебном пособии по молочной сыворотке список использованной литературы в портфеле авторов превышал 3000 наименований.
В трех логически взаимоувязанных изданиях впервые в учебной практике представлена обобщенная на мировом уровне возможность решения проблемы, позволяющая из «отходов» сделать «доходы». Это подчеркнуто в предисловии к изданиям, которые написал (к сожалению, незадолго до своей кончины) известный специалист молочного дела, многие годы возглавлявший трест «Росглавмолоко» В. А. Павлов. Именно он был инициатором и, как теперь говорят, спонсором многих научных разработок, особенно в области биотехнологии и мембранных методов переработки молочной сыворотки, которые описаны в учебных пособиях и реализуются в отрасли.
Три указанных выше учебных пособия освещают проблему полного и рационального использования молочной сыворотки любого вида, ее ультрафильтратов, а также бесказеиновой фазы по альтернативным вариантам. Это является ответом на реалии рыночной экономики для формирования знаний обучающихся с ориентированием на получение максимальной прибыли.
Нам представляется, что каждый профессионал, имея в своем распоряжении портфель инноваций, изложенных в трех учебных пособиях и изданных ранее монографиях и справочниках по тематике, может представить оптимальный ассортимент продукции и реализовать принцип безотходного производства молочных продуктов. Одновременно были созданы предпосылки для новых изданий, например, монография «Лактоза и ее производные», «Безотходная переработка молочного сырья» и «Технология продуктов из вторичного молочного сырья».
Таким образом, обучающимся, в том числе бакалаврам и магистрам, а также профессионалам молочного дела предоставлена в распоряжение обширная тематическая информация для изучения и сознательного выбора инновационных приоритетов по полному и рациональному использованию молочной сыворотки с перспективой безотходной переработки всех видов молочного сырья.
Следует специально подчеркнуть, что информационный портфель по молочной сыворотке постоянно пополняется. Для примера упомянем специальные монографии последнего времени А.М. Данилова, Г.Б. Гаврилова, С.Г. Козлова, Е.И. Мельниковой, И. А. Евдокимова с соавт. Хотелось бы надеяться на бесконечность жизненного цикла информации по феномену молочной сыворотки, ее компонентов и их производных.