Характеристика молочной сыворотки как биотехнологической системы


Место и роль молочной сыворотки в биосфере планеты Земля можно продемонстрировать рисунком из монографии доктора J.N. de Wit (рис. 1.2, а), на котором в виде простых образов показана схема жизни: солнечное тепло, земля, корова и человек (здесь — производитель и потребитель молочной сыворотки).
Применительно к основному компоненту сухого вещества молочной сыворотки — лактозе (молочному сахару) и ее многочисленным производным место и роль в биоценозе нашей планеты можно представить в виде объемной схемы (на фоне изображения нашей планеты почва, воздух и вода: кислород — О, водород — H и углерод — С), продемонстрированной на симпозиуме ММФ «Лактоза и ее производные», который состоялся в России в 2007 г. (рис. 1.2, б).
Системы молочной сыворотки, аналогично системам молока (по А. Белларину), в нашей интерпретации показаны на рис. 1.3.
Характеристика молочной сыворотки как биотехнологической системы

Следует сразу заметить, что система молочной сыворотки значительно объемнее (больше) молока, что объективно работает на ее феномен. Появляется совершенно новая система — суспензия казеиновых частиц (сырной пыли) с сохранением коллоидной фазы и истинного раствора. Добавляется бактериальный пул (кстати, упущенный у А. Белларина). К тому же бактериальная составляющая молочной сыворотки (пул) в принципе отличается от исходного молока-сырья своими количественными и особенно качественными показателями. В молочной сыворотке, естественно, остается часть ферментных препаратов (в случае их использования для гелеобразования смеси) и химические вещества, например CaCl2, NaCl, вносимые по ходу технологического процесса, а также другие специфические соединения, используемые при получении «основного» продукта. Так появилась бесказеиновая фаза и фильтраты. В некоторых случаях молочная сыворотка разбавляется водой.
Характеристика молочной сыворотки как биотехнологической системы

Таким образом, совершенно однозначно молочную сыворотку следует считать биотехнологической системой (БТС). При этом БТС молочной сыворотки — один из видов молочного сельскохозяйственного сырья со всеми вытекающими последствиями по полному и рациональному использованию в рамках земной цивилизации. Все положения по БТС молочного дела вообще и молочной сыворотки в частности впервые в системном виде сформулированы в докладе на Международной научно-практической конференции в ДонГАУ, которую устроители посвятили биотехнологическим системам и инновационным технологиям производства продуктов питания нового поколения.
«Дерево молочной сыворотки», составленное совместно с аспирантом В.К. Топаловым и канд. техн. наук Е. А. Абакумовой для демонстрации участникам научно-практического семинара приведено на первом форзаце. Его можно сравнить с «древом молока» по Вайганду (рис 1.4).
Характеристика молочной сыворотки как биотехнологической системы

Представленное «дерево молочной сыворотки», безусловно, нуждается в доработке и совершенствовании. Однако даже при беглом сравнении видно, что крона «дерева молочной сыворотки» заметно больше (гуще) «дерева молока» и постоянно расширяется — «растет».
Таким образом, любое самопроизвольное либо направленное и управляемое биоэнергетическое воздействие на молоко как гетерогенную биотехнологическую систему (БТС М) приводит к неизбежному появлению принципиально нового вида молочного сырья: сыворотки молока — молочная сыворотка или сыворотка молочная (кратко — сыворотка). Признавая правомерность термина — «биотехнологическая система молочной сыворотки» (БТС MC), следует рассмотреть составляющие системы (ветви и листья дерева), ее энергетическую, биологическую и пищевую (кормовую) ценности в плане практического использования (плоды).