Обоснование технологии концентрированной молочной сыворотки с промежуточной влажностью


Обоснование выбора оптимального соотношения компонентов в концентрированной сыворотке с промежуточной влажностью проведено на основе следующих теоретических предпосылок.
Сгущение сыворотки до высоких концентраций сухих веществ (свыше 65%), как показала практика, не дает положительных результатов. Приведенные в данных литературных источниках способы не позволяют регулировать показатель активности воды; в результате структурообразования концентраты приобретают твердую консистенцию. Основные показатели концентратов молочной сыворотки, получаемых по указанным способам, приведены в табл. 8.6.
Обоснование технологии концентрированной молочной сыворотки с промежуточной влажностью

Анализ описанных способов, что, кроме твердой консистенции, получаемые концентраты имеют значения показателя активности воды, при которых развитие реакций неферментативного потемнения протекает с максимальной скоростью.
Концентрацию сухих веществ в сгущаемой сыворотке, а также необходимость внесения структурообразователя и его количество обосновывали по показателю активности воды в получаемом продукте, как играющем существенную роль.
Зависимость изменения активности воды от влажности концентрированной молочной сыворотки показана на рис. 8.9.
Обоснование технологии концентрированной молочной сыворотки с промежуточной влажностью

Анализируя представленную на рис. 8.9 закономерность можно считать, что для достижения благоприятного интервала значений показателя активности воды aw = 0,7-0,8 влажность концентратов должна находиться в пределах от 14 до 24 % (заштрихованная зона). Таким образом, теоретически можно констатировать, что уровень содержания сухих веществ в сгущенных концентратах молочной сыворотки должен соответствовать (81 + 5) %.
Достичь этой концентрации в существующих выпарных аппаратах молочной промышленности проблематично. Логичным представляется внесение в сгущенный концентрат молочной сыворотки с оптимальным содержанием сухих веществ наполнителей-структурообразователей, совместимых с маркетинговой составляющей по использованию готового продукта — пищевые цели, кормовые средства, мед-, ветпрепараты, технические полуфабрикаты. Глобальная цель всех исследований — поиск оптимального соотношения сгущенного сывороточного продукта и наполнителей.
На изложенной выше концептуальной основе была проведена экспериментальная проверка оптимального соотношения компонентов в модельных системах и промышленных образцах.