Теоретические основы гранулирования с окатыванием


Вне зависимости от способа гранулирования, при окатывании дисперсного материала, различают три основные стадии гранулообразования: зародышеобразование, рост гранул и уплотнение гранул. Стадия уплотнения налагается как на стадию образования устойчивого зародыша, так и на стадию его роста, и самостоятельно проявляется лишь на заключительном этапе гранулирования. Более плотные и более прочные агрегаты способствуют ускорению и стабилизации процессов образования зародышей и росту гранул — кинетика и механизм уплотнения влажного дисперсионного материала определяют кинетику и механизм гранулирования в целом.
При этом кинетика и механизм гранулирования на первоначальных стадиях в существенной мере будут определяться предисторией окатываемой сырьевой смеси.
Для повышения эффективности работы всех технологических потоков производства быстрорастворимых гранулированных напитков (БГН), их следует рассматривать как систему осуществляемых в них процессов. Выделим в исследуемых системах структурные составляющие и определим их роль относительно друг друга на основе функционально-структурного подхода, основанного на предположении первичности функционального назначения системы по отношению к ее структурной организации, которая представляет собой совокупность типовых физических и химических процессов в виде операторов технологических операций, представленных в условных обозначениях на рис. 12.1.
Теоретические основы гранулирования с окатыванием

Проведенный анализ позволил разобраться в строении технологического потока, рассмотреть объект исследования, как единое целое, раскрыть взаимосвязь частей, изучить его отдельные элементы и перейти к синтезированию технологической системы.
Эффективность работы тарельчатых грануляторов (рис. 12.2) определяется факторами, отображающими как качественную, так и количественную стороны процесса окатывания (окомкования).
Теоретические основы гранулирования с окатыванием

Для достижения максимальной производительности тарельчатого гранулятора в каждом конкретном случае необходимо нахождение оптимального соотношения между диаметром, углом наклона, скоростью вращения и высотой борта тарели.
Одним из наиболее перспективных путей повышений эффективности процесса гранулирования является оптимизация режимно-конструкционных параметров тарельчатых грануляторов и регулирование свойств комкуемых материалов для достижения заданного качества гранулята при максимальной производительности.