Современные способы синтеза лактулозы


Проблема синтеза и использования пребиотика № 1 — лактулозы (фруктозид-галактозид) достаточно хорошо изучена в мире и нашей стране. Бифидогенные свойства и медицинские аспекты ее применения делают честь молочной сыворотке, из которой получают исходное сырье для синтеза этого «чуда из молока». А гимн лактулозе американских авторов является непревзойденным шедевром для доказательства уникальных возможностей, таящихся в молочной сыворотке, ее компонентах и их производных.
Проф. В. П. Яковлев после многосторонних испытаний лактулозы в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга сделал вывод, что «лактулоза — это первый реальный шанс выживания большого слоя больных с печеночной комой». Что еще нужно для доказательства феномена и уникальных свойств объекта нашей монографии! Видимо, поэтому Правительство РФ присудило нашему творческому коллективу премию (14 лауреатов) в области науки и техники за разработки в области получения и применения этого пребиотика для продуктов функционального питания и напитков нового поколения.
В плане инновационных приоритетов представляется целесообразным остановиться на последних (новейших) достижениях в области исследований синтеза лактулозы. Из многочисленной информации для описания выбраны химический синтез с гуанидином, ионообменная обработка, борселективная изомеризация в концентрированных растворах и катализ реакции низкомолекулярными азотсодержащими соединениями. В качестве перспективных методов видятся биотрансформация и лазерная обработка растворов лактозы.