Биотрансформация лактозы и ее производных микроорганизмами


Вопросы биотрансформации лактозы бактериями, дрожжами и плесенями — микробный синтез (технологически — сбраживание) достаточно подробно исследован многими поколениями ученых и практиков, а так же рассмотрены в монографии. Синтез антибиотиков на питательной среде с лактозой, феномен лак-оперона, микробный синтез в кисломолочных продуктах являются ярким доказательством места и роли лактозы в биоценозе живых систем нашей планеты.
Ряд работ в этой области, в том числе наших выдающихся соотечественников — И.И. Мечникова и И.П. Павлова, удостоены высшего признания земной цивилизации — Нобелевской Премии. Именно об этом в своих публикациях пишут П. Елен и др. по технологии сквашивания, В.П. Чагаровский и О.А. Полтавская о влиянии пребиотиков на баккультуры, А.Ю. Винаров и Т.Е. Сидоренко о консорциуме баккультур для молочной сыворотки, А.В. и В.А. Оноприйко, И.А. Смирнова и др. по биопроцессам в сырах и их математической интерпретации. А системные исследования В.И. Панфилова по биотехнологической конверсии углеводсодержащего сырья для продуктов пищевого и кормового назначения открывают, применительно к молочной сыворотке, неограниченные перспективы в сочетании с растительным сырьем.
Применительно к тематике настоящей монографии в данной главе остановимся на проблематике, которая все больше привлекает исследователей в последнее время — работа с бифидобактериями и метаболизм смеси углеводов: лактозы и ее производных, в частности лактулозы. Естественно начнем с технологических аспектов биосинтеза в технологии производных лактозы на примере нашей любимицы — лактулозы.