Осмотическое давление, температура замерзания и электропроводность молока


В растворах молекулы и ионы находятся в постоянном движении и оказывают на окружающие стенки давление, называемое осмотическим. В молоке оно обусловлено главным образом растворенными в нем молочным сахаром и солями, оно довольно постоянно (около 6,7 ат) и соответствует осмотическому давлению крови в организме животного. Если при заболевании животного уменьшается содержание в молоке молочного сахара, то осмотическое давление восстанавливается за счет повышения содержания хлористого натрия. Такое молоко может иметь солоноватый вкус.
Точка замерзания молока находится между -0,54 и -0,57° С и в среднем равна -0,555° С. Понижение точки замерзания молока (по сравнению с водой) обусловлено содержание в нем молочного сахара и солей, находящихся в молекулярном и ионно-дисперсном состоянии.
Между осмотическим давлением и понижением температуры замерзания имеется определенная связь, исходя из которой по точке замерзания рассчитывают осмотическое давление. По закону Бойля-Мариотта одна грамм-молекула вещества в 1 л растворителя вызывает осмотическое давление равное 22,41 ат. Точка замерзания такого раствора понижается на 1,86° С. Отсюда следует, что при температуре замерзания молока -0,555° С осмотическое давление его составит:
Осмотическое давление, температура замерзания и электропроводность молока

Температура замерзания нормального молока, так же как и осмотическое давление, довольно постоянная величина. При добавлении воды температура замерзания изменяется. На этом основан криоскопический метод определения натуральности молока по точке замерзания.
Электропроводность характеризует свойства тела или среды проводить электрический ток. Электропроводность величина обратно пропорциональная электрическому сопротивлению.
Электропроводность молока обусловлена главным образом ионами солей и в незначительной мере белками. Электропроводность молока колеблется в довольно широких пределах и составляет в среднем 46*10в-4 ом. При нарастании кислотности электропроводность молока повышается.