Кислый вкус сыра (часть 1)


Кислый вкус - один из наиболее распространенных пороков отечественных сыров с низкими температурами II нагревания; он встречается и в сырах с высокими температурами II нагревания. Всем сырам с низкими температурами II нагревания, особенно с повышенным уровнем молочнокислого брожения, присущ кисловатый (слабокислый) вкус. Однако излишне кислый вкус рассматривается как серьезный порок, за который оценка за вкус сыров с высокими температурами II нагревания снижается до 33-36 баллов, с низкими - до 35-37 баллов. Большее снижение оценки крупных сыров за порок обусловлено тем, что в связи с ферментацией значительных количеств лактатов пропионовокислыми бактериями кислотность крупных сыров должна быть меньше, чем мелких. Разновидностью порока «кислый вкус» является «творожистый вкус», сочетающийся с малосвязной, рыхлой, творожистой консистенцией.
Основной причиной порока является высокое содержание в сырах органических кислот. В отечественных сырах с низкими температурами II нагревания с нормальным вкусом содержание молочной кислоты в сухом обезжиренном молочном остатке составляет 2,5-3,0% (примерно 2,0-2,5% в водной фазе), в сырах с кислым вкусом содержание кислоты - более 4,5% в сухом обезжиренном остатке (более 3,7% в водной фазе). В зарубежных сырах голландской группы содержится не более 3% кислоты в водной фазе. Более низкое содержание кислоты в мелких сырах зарубежного производства обусловлено сильным разбавлением сыворотки водой во время их выработки. Кислый вкус значительно реже встречается в зарубежных сырах, но зато они более чувствительны к маслянокислому брожению.
Количество кислот в сырах зависит главным образом от содержания влаги и лактозы после прессования. В табл. 12.2 показано влияние степени разбавления сыворотки водой, от которой зависит концентрация лактозы в водной фазе сыра, на содержание кислоты и качество Костромского сыра. В сырах, выработанных без разбавления сыворотки водой, был более кислый и менее выраженный сырный вкус, в некоторых из них отмечен самокол. Консистенция опытных сыров была менее твердой. Сыры с высокой кислотностью медленнее созревали.
Кислый вкус сыра (часть 1)