Учет сырья, припасов, материалов, готовой продукции (часть 4)


Инвентаризация готовой продукции. Проводится в экспедициях завода, на сепараторных отделениях и низовых заводах 1 раз в мес; на базах и холодильниках молочной промышленности 1 раз в год в период наименьшей загрузки, но не позже 1 июля. Наличие готовой продукции определяют в результате обязательного подсчета, взвешивания, обмера. Выявленные продукты записывают в инвентаризационные описи по каждому наименованию продукта с указанием номенклатурного номера, вида, группы, сорта и количества.
При обнаружении негодных или испорченных изделий на них составляют акты, в которых указывают характер, степень и причины порчи, лиц, допустивших их порчу.
В случае выявления отклонений фактического наличия от учетных данных составляют сличительную ведомость. Сведения о недостачах и излишках, а также пересортице отражают в ведомости в количественном и суммовом выражении.
Отчетность по готовой продукции и ее реализации. Включает различные отчеты и справки о реализации промышленной продукции (по группам товаров). Отчет о выполнении плана по продукции состоит из отчета о сортности промышленной продукции и справки о реализации по группам товаров.
Плановые и отчетные показатели о реализации товарной продукции содержатся в приложении к балансу за квартал и в отчете о реализации продукции.
На заводах, где нет главного мастера, молочные продукты вырабатывают в отдельных цехах. Производственный учет и отчетность от приемки сырья до выпуска готового продукта ведут мастера цехов. Если имеется главный мастер, то завод работает по бесцеховой структуре. В этом случае производственный учет и отчетность в целом по заводу ведет главный мастер.
Для учета движения сырья и жира в нем, а также готовой продукции мастер цеха должен вести производственный журнал установленной формы. По окончании месяца мастер сдает в бухгалтерию производственный журнал маслодельного цеха с выведенными месячными итоговыми данными о приходе и расходе сырья и готовой продукции, который является месячным отчетом.