Особенности механической обработки масляного зерна (часть 3)


Регулирование содержания влаги в масле при эксплуатации маслоизготовителей непрерывного действия осуществляют подачей недостающего количества ее насосом-дозатором в продукт на стадии обработки либо изменением параметров работы аппарата.
Применение насоса-дозатора эффективно при вработке в масло влаги в интервале до 2%. Введение более 2% влаги приводит к неудовлетворительному ее распределению в монолите масла. Работу насосов-дозаторов регулируют вручную или автоматически с помощью специальных приборов-влагомеров.
Регулирование содержания влаги в масле осуществляют также изменением параметров работы аппарата, т. е. частоты вращения мешалки сбивателя и шнеков обработника, температуры сбивания сливок и обработки масляного зерна, подачи сливок в сбиватель (производительность аппарата), уровня пахты в первой шнековой камере и др.
Повышение температуры масляного зерна в первой шнековой камере приводит к увеличению содержания влаги в масле, а при снижении — наоборот. Температуру продукта изменяют подачей ледяной воды в термостатирующую (охлаждающую) рубашку обработника либо путем непосредственного смешения холодной воды (пахты) с масляным зерном. Снижение температуры обусловливает уменьшение содержания влаги, и наоборот. Изменением температуры продукта можно снизить (увеличить) содержание влаги в масле от 1 до 2,5%.
Содержание влаги в масле регулируется изменением производительности маслоизготовителя. При увеличении производительности увеличивается степень заполнения маслом первой шнековой камеры, повышается прессующее давление шпеков, ускоряется выпрессовывание пахты, что приводит к уменьшению содержания влаги. При снижении производительности, наоборот, прессующее давление шнеков уменьшается, выпрессовывание пахты замедляется и соответственно повышается содержание влаги в масле.