Биография В.И. Сарика


Сирик Валентин Иванович (рис. 10) родился 6.11.1904 г. в с. Харитоновы Серебрянского уезда Черниговской области в крестьянской семье. Рано лишился родителей (в 1914 г.).
С 1923 по 1927 г. учился в Киевском ветеринарно-зоотехническом институте. После окончания зоотехнического факультета работал на разных должностях в кооперативном объединении «Вукоспилка». В 1928 г. командирован на учебу в Вологодский молочно-хозяйственный институт, после окончания которого (в 1930 г.)оставлен в аспирантуре при кафедре молока и молочных продуктов. С 1931 г В И. Сирик — руководитель вологодской группы НИИ молочной промышленности, которая в этом же году была преобразована в отделение НИМИ Северного края, а Валентин Иванович стал его директором.
Биография В.И. Сарика

В 1936 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Непрерывный метод производства масла». В 1937 г. стал главным инженером Глаимаслопрома СССР (г. Москва), где проработал до войны.
В 1941 г. В. И. Сирик добровольцем ушел на фронт. Геройски воевал. Имел правительственные награды. После демобилизации в 1945 г. возглавил Главное управление маслодельной промышленности Минмясомолпрома. С 1950 г. он директор ВНИМИ (г. Москва), где активно занимался вопросами маслоделия — становлением и совершенствованием отечественного метода производства сливочного масла — преобразованием высокожирных сливок.
В 1954 г. В И. Сирик становится директором вновь организованного в Угличе ВНИИ маслоделия к сыроделия. Под руководством Валентина Ивановича в сжатые сроки были проработаны вопросы маслообразования применительно к новому методу производства, предложены режимы, созданы современные комплексы технологического оборудования. Именно благодаря этим работам отечественный метод производства масла получил в стране широкое распространение.
В. И. Сирик с его незаурядными способностями и беспокойным характером всегда находился на «линии огня», он оставил заметный след» истории отечественного маслоделия. В 1948 г. он написал очень нужную специалистам книгу «Производство масла и молочных продуктов на маслодельных заводах», ставшую настольным руководством для мастеров, технологов, по ней обучались студенты техникумов и слушатели школ маслоделия. В последние годы своей жизни Валентин Иванович работал главным редактором журнала «Молочная промышленность».
Умер В. И. Сирик в 1973 г. в Москве.