Фасовка масла (часть 2)


Масло, содержащее 16 % влаги, можно выдерживать перед фасовкой в течение 1—3 ч при температуре 12—15 °C. Температура масла должна соответствовать 14—16 °C в осенне-зимний и 13—15 °C в весенне-летний периоды года. Масло, содержащее 16 и 20 % влаги, высшего сорта, можно хранить при отрицательных температурах до фасовки в течение 60 сут.
При эксплуатации маслоизготовителей непрерывного действия вырабатываемое масло сразу направляют в бункер фасовочного автомата, так как даже непродолжительная выдержка масла, особенно любительского и крестьянского, приводит к выпрессовыванию плазмы при фасовке. Фасуемое масло должно иметь температуру в осенне-зимний период 14—16 °С, а в весенне-летний 12—14°С. При фасовке крестьянского масла температуру продукта поддерживают на 1—2 °C выше, чем при фасовке масла, содержащего 16 % влаги.
Перед началом работы фасовочного автомата все его детали, соприкасающиеся с маслом, обрабатывают специальными растворами, рекомендуемыми для этой цели.
В процессе фасовки массу брикетов периодически контролируют и при необходимости регулируют работу дозирующего устройства.
Для упаковки брикетов масла используют пергамент или кэшированную пергаментом алюминиевую фольгу. На каждую единицу фасовки наносят маркировку, на которой указывают наименование ведомства, наименование или регистрационный номер предприятия, фасовавшего масло, массу нетто, вид и сорт масла, розничную цену, дату фасовки, срок реализации, обозначение стандарта.
Брикеты масла укладывают в стандартные ящики (картонные или дощатые), которые затем закрывают и заклеивают бумажной лентой или заколачивают гвоздями.
На одну из торцовых стенок ящика наклеивают этикетку с нанесением маркировки, соответствующей действующему государственному стандарту или техническим условиям. Ящики с фасованным маслом помещают в холодильную камеру для быстрого охлаждения и хранения (до отгрузки), раскладывая их в шахматном порядке. Хранят фасованное масло на заводе не более 5 сут.