Особенности механической обработки масляного зерна (часть 9)


Полученное значение H принимают как постоянную величину при всех последующих расчетах количества влаги, требующейся для вработки в масло. При нормализации масла пахтой в расчетной формуле число 100 заменяют показателем Bп (содержание влаги в пахте, %), определяемым вычитанием из 100-процентного количества сухих веществ пахты.
Особенности механической обработки масляного зерна (часть 9)

Рассчитанное количество пахты равномерно разбрызгивают по поверхности продукта при закрытом кране маслоизготовителя. После этого обработку ведут при закрытом люке и кранах маслоизготовителя до тех пор, пока в масло не будет вработана вся пахта. Одновременно следует избегать излишней обработки, так как это может привести к засаливанию масла.
По окончании обработки щупом отбирают пробу масла из разных мест пласта и определяют содержание влаги. Если содержание воды ниже требуемого, в маслоизготовитель вносят недостающее ее количество и продолжают обработку. Окончание обработки устанавливают по отсутствию влаги на поверхности пробы масла. Более точно качество обработки масла контролируют индикаторными бумажками.
Готовое масло сначала выгружают в специальные тележки, а из них в тару или бункер фасовочного автомата (или микрофикса). Из некоторых маслоизготовителей масло выгружают с помощью сжатого воздуха.
Гомогенизация масла применяется при эксплуатации маслоизготовителей периодического действия с целью лучшего диспергирования плазмы и пластификации масла. Для гомогенизации используют специальные аппараты — гомогенизаторы, использование которых позволяет сократить рабочий цикл (в результате сокращения продолжительности обработки масла в маслоизготовителе), более направленно регулировать процесс механической обработки и устойчиво вырабатывать масло хорошей консистенции. Следовательно, гомогенизацию свежевыработанного масла можно считать продолжением механической обработки, осуществляемой в маслоизготовителе. Подвергать гомогенизации достаточно обработанное масло нецелесообразно, так как это может послужить причиной пороков масла (мягкая, засаленная консистенция и пониженная термоустойчивость).