Особенности механической обработки масляного зерна (часть 5)


Для снижения содержания газовой фазы в масле рекомендуется ставить масляное зерно размером 1—2 мм, повысить уровень пахты в первой шнековой камере обработника, снизить частоту вращения шнеков, увеличить степень заполнения обработника маслом, регулировать температуру обработки — в мягкое масло лучше врабатывается газовая фаза.
В процессе механической обработки содержание воздуха (газовой фазы) в масле по сравнению с масляным зерном снижается. Масляное зерно, поступающее из сбивателя в обработник, содержит газовой фазы 7,9*10-5 м3/кг (при содержании в нем влаги 28,8%), масло после первой шнековой камеры — 6,1, после вакуум-камеры — 4,4, а на выходе из аппарата — 3,9*10-5 м3/кг.
Содержание газовой фазы в масле, выработанном в масло-изготовителях непрерывного действия, сравнительно выше, чем в аппаратах периодического действия, и практически составляет соответственно 5—10 и 2—3*10-5 м3/кг,
Маслоизготовители периодического действия. В них механическая обработка масла в основном осуществляется посредством многократных ударов. Применяется также обработка вальцами. При вращении рабочей емкости маслоизготовителя комки масла лопастями или стенкой сначала поднимаются вверх, затем скользят по поверхности лопасти, отрываются от нее (или стенки) и падают вниз. При каждом ударе о стенку масло деформируется, спрессовывается, отдельные его слои смещаются относительно друг друга. Вследствие этого возникает сдвиговая деформация масла, что обеспечивает усреднение состава, диспергирование плазмы и пластификацию масла.
Эффективность обработки масла зависит от таких факторов, как состав жира и свойства масляного зерна, частота вращения рабочей емкости маслоизготовителя, продолжительность обработки и др.