Общие положения о кондиционировании молочной сыворотки


Проблема бактериальной санации (обеззараживания) молочной сыворотки после ее получения при производстве белково-жировых продуктов логически (с современных гигиенической и технологической точек зрения) является актуальной и реализуется путем тепловой обработки — пастеризации, как непременное условие любых технологических решений. Однако эта операция относится к технологии получения продуктов, а не сохранению качества исходной сыворотки. Поэтому вполне закономерной представляется операция по сохранению (обеспечению) качества исходной молочной сыворотки путем кондиционирования. Эту проблему впервые, по нашей рекомендации, сформулировал С. А. Емельянов в докторской диссертации по бактериальной санации молочного сырья в условиях реального биоценоза. Он изучил и предложил для кондиционирования молочной сыворотки по микробиологическим показателям бактериальную санацию низкотемпературной обработкой — т.е. термизацию, аналогично молоку-сырью. Учитывая актуальность вопроса, работа была продолжена по заказу Минсельхоза Ставропольского края под руководством проф. И.А. Евдокимова. Была разработана необходимая нормативная документация, которая может быть востребована отраслью как бренды — сыворотка молочная «Экстра» и напиток «Освежающий». При этом впервые были исследованы и нормативно подтверждены принципы кондиционирования молочной сыворотки микрофильтрацией.
Специальные системные исследования по проблеме, применительно к молочной сыворотке, в рамках ее феномена как универсального молочного сырья, были поставлены аспирантом СевКавГТУ E. Р. Смирновым. Они реализованы в виде оригинальных технологий по направленной обработке молочной сыворотки термизацией (бактериальная санация) и микрофильтрацией, в рамках концепции кондиционирования.
Ниже излагаются краткие результаты этих исследований и публикаций по проблематике. Следует обратить внимание, что проблема кондиционирования молочного сырья, в том числе молочной сыворотки, всегда находила понимание, поддержку и развитие во ВНИМИ (академик В.Д. Харитонов с коллегами), что показывает ее востребованность отраслью и подчеркивает наше многолетнее творческое содружество.