Пищевая и биологическая ценность сыров (часть 2)


В сыроделии к качеству молока предъявляют особые требования. Оно должно быть сыропригодным, т. е. содержать много казеина, так как каждый 1 кг его дает примерно 2,5 кг сыра. Следовательно, в районах сыроделия селекцию молочного скота надо вести по казеину, не снижая жирности молока. Для сыроделия массовая доля жира коровьего молока в пределах 3,3—3,5% вполне достаточна для всех жирных сыров согласно стандартным требованиям. Сыропригодное молоко должно хорошо свертываться от сычужного фермента и давать хороший прочный сгусток.
Для расчета необходимого количества сычужного фермента и определения степени зрелости молока на производстве пользуются специальным прибором — кружкой ВНИИМСа. С этой целью 2,5 г ферментного препарата (сычужный порошок или препарат ВНИИМСа) растворяют в 95 мл воды при температуре 30—35 °С. Его выдерживают в течение 30—35 мин при, комнатной температуре. Затем кружку ВНИИМСа, вместимостью до 1 л, наполняют приготовленным к свертыванию молоком и устанавливают на край аппарата для выработки сырного зерна.
Молоко поступает в аппарат через металлическую трубку с отверстием диаметром 2 мм. По достижении уровнем молока нулевого деления (кружка с внутренней стороны имеет деления от 0 до 5 сверху вниз) отверстие зажимают и приливают к молоку 10 мл приготовленного раствора фермента, перемешивают 2—3 с и открывают сток молока. Оно свободно вытекает из кружки до тех пор, пока не свернется. Деление, соответствующее уровню свернувшегося молока, показывает количество фермента в граммах, необходимое для свертывания 100 кг молока в течение 30 мин. Если свертывание происходит на отметке 2,5, то молоко хорошо подготовлено к свертыванию. При больших показаниях дополнительно вносят соли кальция и бактериальную закваску.
Непригодно для сыроделия молозиво и стародойное молоко. Не подлежит также приемке молоко с наличием ингибирующих веществ.
Массовая доля жира в сыропригодном молоке должна быть не менее 3,2%; белка не менее 3,0%; степень чистоты не ниже I группы; бактериальная обсемененность в 1 мл не более 500 000 клеток; количество спор мезофильных анаэробных лактосбраживающих бактерий в 1 мл не более 10 клеток; класс по сычужно-бродильной пробе не ниже II; количество соматических клеток в 1 мл не более 500 000.
При выработке сыров микрофлора молока играет первостепенную роль. Количественный и качественный состав микрофлоры, попадающей в молоко, различный. В вымени всегда содержатся бактерии, которые проникают через каналы сосков, в основном это микрококки (гнилостные бактерии). Кроме них, в вымени иногда встречаются стрептококки, которые по свойствам близки к молочнокислым стрептококкам кишечного происхождения. Бактерии могут попадать в молоко с вымени и кожи животного, посуды и аппаратуры, из корма, воздуха и т. д.
В свежем молоке, полученном сразу после доения, микроорганизмы не могут развиваться ввиду его бактерицидных свойств. В таком молоке обнаружены ингибиторы, задерживающие рост и развитие микробов.