Фасование, упаковывание и маркирование (часть 3)


Оптимальная температура выдержки и фасования масла кислосливочного составляет 13—16°С. При более высоких температурах бруски деформируются, прилипая к стенкам формующих приспособлений, увеличиваются отклонения в их массе. Сладкосливочное масло перед гомогенизацией выдерживают в маслохранилище для охлаждения до 4—8°С. Масло, полученное на поточных линиях, можно гомогенизировать после выдержки при температуре 8°С в течение 2—3 сут. Такое масло следует фасовать немедленно после гомогенизации.
Существует множество автоматов для фасования масла, особенно мелкого. Достоинством таких автоматов является бесступенчатое регулирование производительности, что важно для производства масла непрерывным способом. Таким требованиям отвечают отечественный аппарат АРМ и некоторые зарубежные. Также важна универсальность оборудования для использования различных упаковочных материалов. В автоматах РИ объединения «Начемса» (ГДР), типа 8362 фирмы «Benhil» (ФРГ) предусмотрено упаковывание масла в пергамент и алюминиевую кэшированную фольгу; а упаковывание в пластмассовый полимерный материал при глубокой вытяжке — автоматами УА-11 и УА-П-Б фирмы «Hassia» (ФРГ). Автоматы некоторых фирм фасуют продукт в брикеты, стаканчики, коробки (круглые прямоугольные, шестигранные). При этом можно использовать пластмассовый Мягкий или жесткий упаковочный материал и придавать ему форму цилиндра, усеченного конуса и т. д.
В большинстве автоматов масло подается нагнетательными шнеками, что обусловливает вработку в продукт воздуха и ухудшает дисперсность в нем влаги. Подача масла и упаковывание под вакуумом или в среде нейтрального газа позволяет избежать этих недостатков.
Для укладки брикетов тела в картонные ящики используют отечественный полуавтомат М6-АУБ, для крупноблочной упаковки автомат типа М6-ОРГ. Для обандероливания картонных ящиков наиболее приемлем автомат типа А-655 фирмы «Любек» (ФРГ).
На заводе маркировку наносят на обе торцевые стороны ящика с маслом (на верхней крышке бочки) по трафарету с указанием: регистрационного номера завода-изготовителя, порядкового номера сбойки (ванны) и номера ящика с начала каждого месяца нарастающим итогом, даты выработки, вида и сорта масла, массы единицы упаковки, регистрационного номера маслобазы, отгружающей масло, номера стандарта или технических условий. Если масло упаковывают во фляги, то на них навешивают бирку с обозначением требуемых реквизитов.
На брикетах масла на одной стороне упаковки типографским способом специальной краской печатают наименование ведомства, наименование или регистрационный номер предприятия, фасовавшего масло, массу нетто, -вид масла, сорт, дату фасования, номер действующего стандарта или технических условий, розничную цену единицы упаковки с продуктом по поясам, срок реализации. Регистрационный номер завода и дату фасования можно наносить компостером.
Масло, упакованное в металлические (стеклянные) банки, маркируют, наклеивая художественно оформленную этикетку или нанесением соответствующих данных литографическим методом на корпус металлической или крышку стеклянной банок.
Маркировку наносят четко, аккуратно, устойчивой краской (черной или черно-коричневой) без запаха.