Оценка эффективности кондиционирования молочной сыворотки


Эффективность бактериальной санации молочной сыворотки показана на рис. 5.10.
Визуально и на основе полученных численных значений следует, что предложенная обработка обеспечивает необходимый уровень санитарного благополучия вырабатываемой из кондиционированной молочной сыворотки продукции.
Для оценки экономической эффективности от применения предложенного способа первичной обработки молочной сыворотки проведено сравнение затрат на его осуществление с затратами на традиционный процесс пастеризации при температуре (78 ± 2) °С. В табл. 5.3 приведена калькуляция стоимости микрофильтрационной обработки сыворотки.
Оценка эффективности кондиционирования молочной сыворотки

Таким образом, расчетным методом установлено, что экономический эффект от применения разработанного способа первичной обработки молочной сыворотки составляет 9,5 рублей с тонны продукта. Экономический потенциал от использования нового способа резервирования молочной сыворотки методом термизации, только за счет сохранения 25 % своей исходной энергетической ценности («недополученная» выгода) в целом по отрасли составляет 1,5 млрд. руб. в год. При этом не рассматриваются экологические аспекты, в плане защиты окружающей среды.